Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Мобилизация на Урале: визит генерала, бизнес — фронту, домой «до особого распоряжения»

Пока власти принимают законы, уточняющие параметры частичной мобилизации, и проводят «разборы полетов», предприниматели пытаются наладить производство жизненно важной для солдат продукции.

Последние события, имеющие отношения к мобилизации в Свердловской области — на DK.RU.

Смерти мобилизованных в Елани

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал Олег Салюков 5 октября посетил Еланский гарнизон учебного центра Минобороны, где скончались несколько мобилизованных. Инспекция заняла несколько часов.

Все без неожиданности, потрясений. Особых замечаний нет. Он прилетел, прошелся, все посмотрел, пообщался с командиром и сразу улетел обратно, — прокомментировал визит Салюкова депутат Госдумы Максим Иванов (цитата по 66.RU).

Ранее сообщалось, что расследование смертей мобилизованных находится на контроле прокурора Еланского гарнизона

К решению проблем, связанных с организацией мобилизации в Свердловской области, подключилась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова: она присоединилась к чату с операторами региональной горячей линии.

Гуляйте «до особого распоряжения»

Мобилизация в регионе продолжается, однако в учебный центр отправляют не всех. Военнообязанный екатеринбуржец сообщил E1.RU, что 6 октября пришел с повесткой в военкомат Орджоникидзевского района, но его отпустили восвояси, вручив повестку с отметкой «до особого распоряжения».

Бизнес — фронту

Уральский бизнес включается в помощь мобилизованным. Основатель компании «Урал-Гидро» Алексей Елисеев сообщил о запуске в серийное производство кровоостанавливающих жгутов по американскому армейскому образцу. Жгут должен быть у каждого бойца, но сейчас их нет в продаже.

Предприниматель подчеркивает: производство жгутов для его компании не бизнес, а акция. Юридические лица, предприниматели смогут купить жгуты по себестоимости, чтобы передать их в военкоматы или в фонды, которые отправят жгуты на фронт.

Инициативу Елисеева уже поддержал один из заводов. 

Компания Stich profi запустила производство бронежилетов для мобилизованных. Амуницию изготавливают на основе тактического снаряжения для силовых структур, она проходят испытания в боевых подразделениях. Об этом сообщил Департамент информационной политики Свердловской области.

Предприятие готовится поставить мобилизованным первую партию комплекта снаряжения: бронежилет с сертифицированной противоосколочной защитой, панель на автоматные магазины, с возможностью переноски от четырех до восьми автоматных магазинов, а также гранатные подсумки и аптечку первого эшелона.

Напомним, что сегодня Владимир Путин подписал указ об очередной отсрочке от мобилизации.

Ее могут получить:

  • аспиранты и ординаторы;
  • гражданам, получающим среднее профессиональное и высшее образование в инновационных научно-технологических центрах;
  • обучающимся в духовных образовательных организациях.

Указ вступил в силу в момент подписания, он распространяется на «правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», когда россиянам сообщили о частичной мобилизации.

Ранее на DK.RU: На Госуслугах теперь можно обжаловать мобилизацию и записаться в добровольцы

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.