Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Вопрос: где все это?»: депутаты Госдумы разбираются с вопросами тылового снабжения

Несколько депутатов Госдумы в эфире федеральных телеканалов попытались разобраться с некачественным снабжением армии, жалобы на которое поступают с начала мобилизации населения.

Главы комитетов Госдумы пытаются разобраться с вопросами проблемного финансирования тыла, пишет РБК. Председатели комитетов Госдумы по обороне Андрей Картаполов и безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев написали письмо генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться с проблемами, сообщил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев:

Одновременно два председателя наших комитетов — по безопасности и по обороне — написали письмо генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда же все-таки все это в тылу делось, потому что финансирование тыла производилось в прошлом в полном объеме. <...> Внимание, вопрос: где [все это]?

Накануне государственная передача «Соловьев Live» заявила, что «нужно перестать врать о военной спецоперации на Украине». По словам Картапалова, с начала спецоперации сводки Минобороны почти не меняются:

Накануне читал сводки Совинформбюро за 1941 год, когда немцы прорывались к Москве. Из этих сообщений люди понимали, что им угрожает опасность. Сейчас тоже враг на нашей земле. И речь даже не о вновь приобретенных территориях. У нас практически все приграничные села Белгородской области разрушены. У нас город Валуйки — город-крепость, между прочим — находится под постоянным огневым воздействием. Мы узнаем об этом от кого угодно — от губернаторов, от владельцев телеграм-каналов, от военкоров. А больше ни от кого. Уничтожили десятки снарядов, поразили 50 объектов, уничтожили сотни нацистов... И все. Ну а народ-то знает... У нас народ не глупый. Он видит, что его не воспринимают, он видит, что ему не хотят говорить ни всю правду, ни даже ее часть. Это может привести к потере кредита доверия.

По его словам, у каждой военной части есть документ, где прописана процедура боевого слаживания новых полков и частей. «Там четко написано, сколько отводится на стрельбы, на индивидуальную подготовку. Это нам показывают по телевизору. Но суть боевого слаживания состоит не в этом. Учатся военные разных специальностей взаимодействовать друг с другом — мотострелки, артиллерия, связь <...>. И у меня, как у человека военного, эти вопросы множатся. Почему люди не занимаются тем, чем должны заниматься?» — сказал он. До избрания депутатом Картаполов был заместителем Сергея Шойгу в Министерстве обороны. 

После начала мобилизации от граждан начала поступать информация об ужасном качестве снабжения и бытовых условиях. Сообщения о недостаточном снабжении и неподходящих условиях для мобилизованных поступали и от региональных властей. Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности потребовал рассматривать каждый случай в отдельности. В результате 24 сентября Минобороны сообщило об освобождении от должности заместителя министра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова, который отвечал за материально-техническое обеспечение вооруженных сил.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.