Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

$600 млн: россияне спешно выводят деньги в Грузию

С момента объявления мобилизации объемы депозитов россиян в странах ближнего зарубежья выросли на 70%. Власти Армении, Грузии, Киргизии и Казахстана отчитались об объемах выводимых средств.

Из данных, предоставленных Национальным банком Грузии, следует, что с марта 2022 г. россияне разместили в коммерческих банках Грузии депозиты на сумму около $400 млн (или 1,2 млрд лари). По данным Центробанка государства, с начала СВО счета в коммерческих банках Грузии открыли более 45 тыс. граждан России, общая сумма вкладов россиян в Грузии составляет более $600 млн. 

Власти Армении сообщили, что объемы депозитов россиян в стране выросли на 70,4%, а объем средств физлиц-нерезидентов вырос с 96,4 млрд драм до 269 млрд драм (более $662 млн). В казахстанских банках открыто 11,9 тыс. счетов для резидентов России и Белоруссии. По состоянию на 1 июля в Узбекистане на счетах граждан России оказалось $115 млн. В банках Киргизии также зафиксирован рост депозитов  на 43,4%, а их сумма увеличилась до 19 млрд сомов ($230,7 млн).

Демографические потери страны с 21 сентября составили 700 тыс. человек. Издание Forbes накануне озвучило официальные данные о количестве граждан России, покинувших страну после объявления частичной мобилизации. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.