Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Ситуация близка к критической»: 30% электростанций Украины повреждены обстрелами

Житомир после «прилетов» остался без света и воды. Без электричества остались отдельные районы Днепра, Синельниково и Васильковки, обесточена и насосная станция «Днепроводоканала».

С 10 октября, после серии ракетных ударов со стороны России, на Украине разрушена почти треть всех электростанций. Правительство призывает украинцев готовиться к отключению света, воды и тепла по всей стране. Об этом сообщил в Twitter президент Украины Владимир Зеленский:

С 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций <...>. Пространства для переговоров с режимом Путина не осталось. 

Информацию подтвердил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко:

Гражданам Украины следует быть готовыми к отключениям света, воды и тепла по всей стране. У нас критическая ситуация. Один регион зависит от другого. Надо готовиться по всей стране к тому, что могут быть отключения как электроэнергии, так и водоснабжения и теплоснабжения.

Во вторник, 18 октября, был поврежден энергетический объект в Киеве, а на объекте в Днепропетровске начался пожар. Под обстрел, по сообщениям украинских властей, попали также северная часть Кривого Рога и Харьков, а Житомир после «прилетов» остался без света и воды. 

В Днепропетровске в результате обстрела энергообъект получил «серьезные повреждения», сообщил Кирилл Тимошенко. «Там пожар и серьезные разрушения. Без электричества остались отдельные районы Днепра, Синельниково и Васильковки. Обесточена одна из насосных станций «Днепроводоканала». На левом берегу Днепра перебои с водой», — написал в телеграм-канале глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Ранее в Киеве и области был введен график почасовых отключений электроэнергии. Также в министерстве энергетики Украины сообщили, что в связи с ракетными обстрелами с 11 октября прекратится экспорт электроэнергии в страны Евросоюза.

С 10 октября Россия наносит ракетные удары по украинской инфраструктуре, пишет DK.RU. Целями являются объекты систем военного управления, связи и энергетики. Удары последовали за терактом на Крымском мосту, который, как заявил президент России Владимир Путин, устроили украинские спецслужбы. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.