Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Счетная палата: увеличить продолжительности жизни россиян в нынешних условиях нереально

Цели госпрограммы «Развитие здравоохранения» невозможно реализовать, заявили аудиторы. Все меньше россиян выбирают здоровый образ жизни, все больше — покупают успокоительные.

Счетная палата заявила, что увеличить, как планировалось ранее, ожидаемую продолжительность жизни в России до 78 лет к 2030 году будет проблематично. Аудиторы признают, что геополитическая ситуация и последствия пандемии росту продолжительности жизни в стране не способствуют.

Из направленного в Госдуму заключения Счетной палаты на проект федерального бюджета следует, что реализация госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2021 г. свидетельствует о «невысоком уровне реалистичности» достижения ряда целей и задач в сфере демографии, а напряженная геополитическая ситуация 2022 г. усугубляет риски.

РБК пишет, что достижение показателей «ожидаемая продолжительность жизни (при рождении)» аудиторы считают самыми маловероятными. По мнению экспертов, замедление темпов его роста уже является главным вызовом для здравоохранения в России. Из документа следует, что в правительстве это тоже понимают: по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой его целевые значения на 2022 и 2023 гг. будут уменьшены.

Опрошенные изданием демографы едины во мнении, что ожидаемая продолжительность жизни действительно не будет расти запланированными темпами из-за последствий пандемии, санкций и военных действий на территории Украины. К 2030 г. показатель может составить 75–76 лет при целевом уровне 78 лет. В допандемийном 2019 г. продолжительность жизни в стране оценивалась в 73,3 года.

В 2021 г. сразу несколько целей госпрограммы по здравоохранению достигнуты не были. Смертность населения от всех причин смерти (в расчете на 1000 человек населения) составила 16,7 вместо запланированных 14,2 человека, а смертность от болезней системы кровообращения (в расчете на 100 тыс. населения) достигла 640,3 при целевом значении в 600 человек.

Также в России систематически снижается доля граждан, ведущих здоровый образ жизни. По данным Росстата, в 2019 г. она была на уровне 12%, а к 2021 г. снизилась до 7,3%. Показатель в 14,3% к 2030 г. таким образом становится практически недостижимым.

Согласно планам правительства, в 2021 г. ожидаемая продолжительность жизни в России должна была увеличиться до 71,69 года, а фактически сократилась до 70,06 года (основной причиной стала избыточная смертность во время пандемии COVID).

Читайте также: Пересчитывать размер ежемесячной накопительной пенсии в России не будут еще два года

По мнению Счетной палаты, график целевых значений показателя до 2030 года следует пересмотреть с «учетом реалистичных темпов его динамики». Научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игорь Ефремов считает, что при сохранении существующих негативных факторов и тенденций вплоть до 2030 г. национальная цель по ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 78 лет не будет достигнута, показатель, вероятно, составит около 75–76 лет. Ефремов не исключает и негативного влияния военных действий, если количество их участников и их длительность будут возрастать.

Кроме того, эксперты отмечают рост продаж психотропных препаратов из-за тревоги и стресса у населения, что также плохо скажется на динамике ожидаемой продолжительности жизни.

Общественная палата России в отзыве на проект бюджета отмечает, что обеспокоенность вызывает «существенное снижение расходов» по таким направлениям, как развитие детского здравоохранения, сети национальных медицинских исследовательских центров и др.

Ранее на DK.RU: Неопределенность определяет. ЦБ ждет сокращения ипотечного рынка

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.