Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Третий день работы 100+ TechnoBuild: Высоцкий-2 и новые площадки под КРТ

На градсовет вынесли три лучших концепции будущего небоскреба возле БЦ «Высоцкий», а власти региона оценили градостроительный потенциал под КРТ. Дайджест от DK.RU.

В Екатеринбурге завершился предпоследний день работы строительного форума 100+ TechnoBuild. Сегодня помимо работы тематических сессий участникам мероприятия представили несколько интересных проектов. Также власти рассказали о своих планах по расширению механизма КРТ. 

  • В правительстве Свердловской области оценивают градостроительный потенциал площадок под КРТ в 730 тыс. кв. м. Об этом, выступая на сессии форума, заявил замминистра строительства области Максим Пучков. Сейчас, по его словам, в КРТ вовлечено 25,79 га — это три проекта жилой застройки в Екатеринбурге и проект КРТ незастроенной территории в Нижнем Тагиле. В стадии подготовки находятся четыре проекта — три в Екатеринбурге и один в Среднеуральске. 
    Между тем, глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил ТАСС, что администрация города в 2023 г. рассматривает возможность провести аукционы по пяти новым проектам КРТ. Сейчас власти занимаются проработкой документации.
     
  • Архитектурные бюро Екатеринбурга представили свои концепции нового небоскреба рядом с «Высоцким». В перспективе из них выберут три лучших и представят на обсуждение Градсовета Екатеринбурга. Как заявил владелец БЦ Андрей Гавриловский, при успешном развитии ситуации строительство может начаться уже зимой.
    Как уже писал DK.RU, подготовка к возведению небоскреба «Высоцкий-2» началась летом. Планируется, что новое здание с севера будет примыкать к существующей многоуровневой парковке. По параметрам высотка будет на 40% меньше «Высоцкого».
     
  • Участникам форума представили доработанный вариант концепции обустройства берега Патрушихи на Уктусе. Ее разработкой занимались архитекторы из компании MLA+, заказчиком выступает компания «Первостроитель», которая планирует возвести жилой квартал на соседней территории.
    Как пишет 66.ru, проектировщики предложили проложить пешеходную набережную вдоль воды от пруда Спартак до Исети, обустроить новые выходы к реке и мосты. Кроме этого в парке выделят тихие зоны для отдыха и активные площадки для жителей новостроек. Ранее концепция была представлена на Совете по развитию общественных пространств Екатеринбурга. 

Читайте также на DK.RU:

Первый день работы 100+ TechnoBuild: новые кварталы города и сохранение аутентичности

Второй день работы 100+ TechnoBuild: новый ЕКАД и наукоград в Академическом

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.