Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Второй день работы 100+ TechnoBuild: новый ЕКАД и наукоград в Академическом

На пленарном заседании строительного форума состоялся диалог застройщиков с представителями власти. Также участники форума рассказали о планах по развитию уже реализуемых проектов.

В Екатеринбурге продолжается строительный форум 100+ TechnoBuild. Сегодня  состоялось пленарное заседание форума, а стенды экспонентов посетили VIP-чиновники. DK.RU  собрал главное по итогам второго дня работы форума.

  • Несмотря на текущую ситуацию, власти не меняют целевые показатели по развитию рынка жилья. Как заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, к 2027 г. необходимо увеличить показатель ввода жилья в стране до 120 млн кв. м. Также нужно в 1,5 раза увеличить объем ввода объектов, которые строятся с участием бюджетного финансирования. В Свердловской области целевые показатели тоже корректировать не будут. Как заявил губернатор Евгений Куйвашев, в этом году в регионе планируют сдать 3 млн кв. м. жилья. Дальше планы будут увеличиваться.
  • В России могут отдать под КРТ 761 территорию общей площадью 25 тыс. га. Об этом заявил директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич. На этих площадках может появиться 112 млн кв. м. жилья.
  • Импортозамещение в строительной отрасли идет по плану. Как заявил замдиректора  Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн, до 2024 г. рынок будет обеспечен всеми строительными материалами в полном объеме.
  • Губернатор Евгений Куйвашев в ходе пленарного заседания заявил, что вокруг Екатеринбурга в будущем может появиться новая кольцевая дорога, пишет Justmedia.ru. По его словам, существующий ЕКАД скоро станет внутренним кольцом, так как активно разрастаются Академический, Солнечный и другие жилые районы. Предполагается, что новое транспортное кольцо будет опоясывать уже не только Екатеринбург, но и всю Екатеринбургскую агломерацию.
  • Также глава региона сообщил, что в ноябре будет введена первая очередь ТЛЦ «Уральский», который строится в северной части Екатеринбурга. Проект поможет региону выйти на вторые-третьи позиции по объему перевалки грузов.
  • В ГК «КОРТРОС» рассказали о дальнейшем развитии района Академический. В перспективе застройщик планирует увеличить темпы строительства и возвести еще 4,5 млн кв. м жилья к уже существующим 1,4 млн кв. м. Как заявил гендиректор РСГ-Академическое Сергей Ланцов, компания предлагает развивать район по принципу наукограда. В его основе будут научные институты, IT-кластер «СКБ Контура» на 5 тыс. инновационных рабочих мест, медицинский кластер на 15 тыс. рабочих мест.
  • Компания «Синара-Девелопмент» на своем стенде представила предварительное планировочное решение будущего кампуса УрФУ. Оно предусматривает строительство 100 тыс. кв. м учебных площадей. В кампусе расположатся новые корпуса институтов экономики и управления, радиоэлектроники и информационных технологий, специализированного учебно-научного центра. Согласно проектной документации, объекты должны быть возведены к 2026 г.
  • Компания «Первостроитель» анонсировала строительство большого образовательного учреждения на территории Втузгородка. Оно появится на месте старой школы № 134 и детской поликлиники №13 (уже переехала в новое здание). Реконструкция позволит увеличить ее вместимость с 600 до 1,5 тыс. учащихся. Проект планируют представить в администрацию в 2023 г., пишет портал 66.RU.

Читайте также на DK.RU:

Первый день работы 100+ TechnoBuild: новые кварталы города и сохранение аутентичности

Термы, трассы и шале. УГМК-Застройщик подписал соглашение о партнерстве с инвесторами

«Атлас Девелопмент» поделился своими IT-наработками для ЖК на 100+TechnoBuild

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.