Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Стоимость газа в Европе демонстрирует рекордное падение ниже $1050

Цена газа в Европе опустилась ниже $1000 за тысячу кубометров впервые с 14 июня. Причиной стало установление аномально теплой погоды в регионе и рост средней доли ветрогенерации в ЕС.

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures упала ниже $1000 за 1 тыс. куб. м. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 10,5%, до €101,7 за 1 МВт·ч, или $1049 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, сообщает РБК.

Цены на природный газ на бирже в Европе снизились, поскольку наступила аномально теплая погода, а запасы в подземных газовых хранилищах находятся на высоком уровне. Кроме того, меры ЕС по сдерживанию потребления ослабили опасения по поводу дефицита газа зимой. До конца месяца погода на всем континенте будет более теплой, чем обычно, что приведет к более позднему началу отопительного сезона и позволит продолжить заполнение подземных хранилищ газа. Однако холодная погода зимой станет настоящим испытанием для региона, — сообщил аналитик консалтинговой компании Wood Mackenzie Грэм Фридман:

Европа сейчас находится в комфортном положении в отношении поставок газа. Риски отключений электроэнергии и нормирования сейчас отступают.

21 октября страны ЕС достигли соглашения по борьбе с энергетическим кризисом по части совместной закупки газа, «динамичном ценовом коридоре» и мерах «энергетической солидарности» в случае перебоев с поставками. Министры энергетики ЕС встретятся на этой неделе, чтобы продолжить обсуждение мер по борьбе с энергетическим кризисом.

Ранее DK.RU рассказывал, что Китай прекращает поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, он будет оставлен для внутреннего потребления. Крупные государственные компании КНР получили от властей предписание прекратить перепродавать СПГ, чтобы обеспечить внутренний спрос. Поставлять электроэнергию на экспорт отказалась и Украина: после обстрелов 30% электростанций страны выведено из строя.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.