Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

И Хеллоуин не спас. Рестораны и ТЦ продумали оформление и мероприятия, но людей нет

Праздник с тыквами, полюбившийся россиянам, в этом году не приводит к росту выручки торговых центров и ресторанов. Эксперты всерьез опасаются повторения ситуации в новогодние праздники.

Депрессивные настроения россиян и отъезд из страны большой части экономически активного населения нивелировали усилия ресторанов и ТЦ по привлечению посетителей на празднование Хеллоуина, пишет «Коммерсантъ».

Интерес к событийным мероприятиям в стране снизился на 20%, участники рынка начали всерьез опасаться провала новогоднего сезона. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов говорит, что участники рынка в этом году заметно сократили активность в организации тематических мероприятий и оформления.

Ресторатор Семен Небольсин подтвердил, что бронирований на предстоящие выходные у рестораторов почти нет, а выручка отстает от прошлого года на 30–50%.

Подтверждают снижение интереса к Хеллоуину и данные «Тинькофф Кассы»: в последнюю неделю октября спрос россиян на тыквы увеличился на 26% к предыдущей неделе, годом ранее показатель составлял 49%.

В магазинах подарков и товаров для хобби традиционного роста продаж также не стоит ждать. Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов поясняет:

Ушли многие бренды, традиционно ассоциировавшиеся у потребителей с этим праздником.

Владелец сети «Леонардо» Борис Кац рассказал о падении продаж карнавальных аксессуаров, украшений и других товаров для праздника.

Ранее на DK.RU: «Такого провального августа не было более пяти лет». Ресторанный бизнес идет ко дну

Сергей Миронов уверен, что россияне не проявляют интереса к Хеллоуину в силу депрессивных, а не экономических причин. На это указывает в том числе то, что в дневное время трафик заведений остался высоким и количество проданных бизнес-ланчей не сокращается. Семен Небольсин считает, что сказался отток экономически активного населения: часть россиян призвана, часть уехала из страны. Члены семей мобилизованных часто отказываются от праздников и походов в рестораны, говорит Небольсин.

Торговые центры в этом году активно организуют мероприятия, ведь на фоне ухода брендов трафик значительно снизился, после проведения частичной мобилизации он стал ниже еще на 20%. Однако нарядные ТЦ, предлагающие россиянам интересные конкурсы, дегустации и детские праздники, все же привлекают не так много покупателей, как в предыдущие годы.

Руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев указывает, что потребители сейчас в целом могут меньше реагировать на тематические мероприятия. По его мнению, ТЦ за счет них вряд ли удастся преодолеть отставание трафика на 10–15% от показателей прошлого года.

То, как ведут себя люди сейчас, вызывает весомые опасения относительно предстоящих новогодних праздников. Семен Небольсин говорит о существенном снижении числа бронирований на новогодние праздники, сомневаясь, что в ноябре спрос вырастет. Некоторого оживления стоит ждать только в декабре.

Читайте также: Бренды уходят, а население экономит: российские ТЦ потеряли до 30% доходов

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.