Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Mercedes-Benz потратит миллиарды евро на уход из России

Скорее всего, на проданном за копейки заводе немецкой компании начнут выпускать одну из китайских марок автомобилей. Возможно, Mercedes будет работать с Россией как с отсталым рынком СНГ.

Автоконцерн Mercedes-Benz может потерять около 2 млрд евро ($2,02 млрд) от продажи бизнеса в России. Соответствующую оценку российских активов ранее приводила сама компания, по ее данным, на долю рынка нашей страны приходилось 2% от общих продаж Mercedes-Benz. В прошлом году компания продала в общей сложности 2,05 млн автомобилей, из которых в России — 44,8 тыс. 

Если местный бизнес Mercedes-Benz будет передан новому владельцу по номинальной стоимости, как это случилось после ухода из страны компаний Renault и Nissan, «потери окажутся существенными», рассказал директор департамента продаж компании Газпромбанк Автолизинг Рустам Назаров. Эксперт добавил, что, скорее всего, на проданном заводе компании начнут выпускать одну из китайских марок автомобилей:

Очевидно, что собирать здесь не только Мерседесы, но и автомобили других премиальных марок из Европы, США и Азии не представляется возможным. Действующие ограничения на импорт в нашу страну блокируют поставки в том числе машинокомплектов для роскошных автомобилей стоимостью свыше 50 тыс. евро.

Прекращение продаж автомобилей Mercedes-Benz в России скажется на бизнесе компании незначительно, считает эксперт. Mercedes подтвердил намерение покинуть страну 26 октября. Компания продаст доли в отечественных дочерних предприятиях, включая завод в Подмосковье, дилеру «Автодом».

Ранее DK.RU рассказывал, что имущество дистрибьютора может быть продано одному из дилеров, вместе с ним могут перейти и права. При этом завод Mercedes-Benz, работавший в России, в сделку не войдет (сейчас он простаивает, как и большинство автомобильных производств страны). Если продажу осуществят, Mercedes-Benz прекратит работать с Россией напрямую. Так европейские бренды работали с РФ в 1990-е, сейчас такая схема практикуется для наименее важных рынков СНГ.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.