Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В мэрии Екатеринбурга автомобили Toyota заменят на Lada

Перемены связаны с необходимостью обновить автопарк. Похоже, что новые японские автомобили теперь госслужащим не по карману.

Администрация Екатеринбурга на портале госзакупок опубликовала информацию о закупке 11 автомобилей Lada. Ранее чиновники из городской администрации в качестве служебных автомобилей пользовались «Тойотами».

На покупку 11 отечественных автомобилей направят почти 17,2 млн руб. В документации к закупке также указано, что транспорт должен быть новый, выпущенный в 2022 г. Автомобили должны быть оснащены механической коробкой передач, текстильным салоном, бортовым компьютером.

Изданию ЕАН в мэрии пояснили, что прекращение закупок Toyota связано с приостановкой выпуска данной марки автомобилей в России. Те машины, что остались на рынке, «очень дорогие», заявили в мэрии. Автопарк горадминистрации обновляется в среднем раз в 10 лет. Для этого ежегодно закупается 7-8 новых автомобилей.

Напомним, что Министерство промышленности и торговли России предлагает ограничить на уровне федерального закона иностранные закупки. В постановлениях правительства приоритет российских товаров уже зафиксирован, но «всерьез и надолго» закрепить эту политику можно только внесением в федеральные законы, считают в ведомстве.

Закрепить нормы об установлении ограничений или запрета на покупку иностранных товаров предлагается в законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц». Именно этот законодательный акт регулирует закупки госкомпаний.

Сейчас закупки товаров и услуг из других стран регулируют постановления правительства, нормы формируют национальный режим закупок. В частности, если закупка госкомпании проходит в формате аукциона и побеждает зарубежный поставщик, то договор с ним подписывается со скидкой 15%.

Читайте также на DK.RU: Ледовый городок в Екатеринбурге в этом году будет самым дорогим за 12 лет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.