Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Песков: де-факто и де-юре Киев не стремится вести переговоры, СВО будет продолжена

«Никаких советов Запада о переговорах с Россией он не слушает». Глава МИДа и пресс-секретарь президента России прокомментировали выступление главы Украины на G20 Владимира Зеленского.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной, но Киев выдвигает нереалистичные и неадекватные условия. Ранее глава Украины Владимир Зеленский, выступая на G20, заявил, что перемирие по типу Минских соглашений невозможно, Украине нужны гарантии безопасности: Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска за пределы границ 1991 г. и выплатить компенсацию.

Ранее на DK.RU: Путин не поехал: российскую делегацию саммита G20 возглавил Сергей Лавров

Также Зеленский призвал установить «потолок цен» на покупку российских энергоресурсов, подготовить послевоенные договоренности о безопасности под названием «Kyiv security compact» (Киевский договор о безопасности) и провести обмен по формуле «всех на всех».

Глава МИД РФ в ответ на это заявил на саммите:

Из выступления Зеленского на G20 следует вывод, что никаких советов Запада о переговорах с Россией он не слушает. Россия хочет увидеть конкретные свидетельства, что Запад заинтересован в дисциплинировании Зеленского. РФ не отказывается от переговоров с Украиной, при этом требования Киева неадекватны.

Также Лавров назвал слухами сообщения о том, что США готовят переговоры по Украине. На G20 он провел короткие встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, на которых заявил, что Украина срывает переговорный процесс с Россией.

Страны третьего мира призывают к мирному урегулированию, скорейшему достижению договоренностей. Они прекрасно знают, что тормозит этот процесс Украина, которая, в том числе законодательно, запретила вести переговоры с Российской Федерацией... Поэтому вопрос этот не к нам, как я и сказал сегодня в ходе коротких бесед с президентом Макроном и канцлером Шольцем, — добавил министр.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня, что де-факто и де-юре Киев не может и не стремится вести переговоры. Он подчеркнул, что российская сторона будет и дальше проводить спецоперацию на украинской территории, передает РИА Новости.

Также Песков заявил, что решений о том, чтобы перестать считать Херсон административным центром Херсонской области после отвода войск не принималось. Херсон по-прежнему является областным центром в составе РФ. Резолюции ООН о репарациях России Украине пресс-секретарь президента назвал «попыткой грабежа наших резервов, которые были незаконным образом заблокированы».

Это формализация этого грабежа  с использованием площадки ООН. Решение это не является юридически обязывающим, так мы и будем к этому относиться

Напомним, 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский объявил об отказе украинской стороны от переговоров с Россией до тех пор, пока ее возглавляет Владимир Путин. Переговоры стран были приостановлены в мае, последняя очная встреча делегаций состоялась 29 марта 2022 г. 

Читайте также: Дональд Трамп готов быть посредником в переговорах России и Украины

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.