Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Региональные власти намерены вернуть полномочия по утверждению генплана Екатеринбурга

В течение 2021 г. этот вопрос находился в ведении городской администрации. Если закон примут на следующей неделе, с 2023 г. генплан Екатеринбурга снова будет утверждать Минстрой.

В Законодательное собрание внесен проект закона о перераспределении градостроительных полномочий: право утверждения генплана Екатеринбурга на ближайшие шесть лет предлагается передать исполнительным органам власти региона. В числе авторов законодательной инициативы — председатель Заксобрания Людмила Бабушкина и ее первый зампред — экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

В пояснительной записке указано, что такой шаг необходим, поскольку Екатеринбург является центром агломерации и оказывает влияние на входящие в ее состав муниципалитеты.

Проект закона обсудят на заседании комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления 15 декабря. Дальше, по всей видимости, он будет рассмотрен на общем заседании Заксобрания на следующей неделе. Если закон будет принят, с 1 января 2023 г. генплан уральской столицы будет утверждать свердловское правительство.

Перераспределение градостроительных полномочий Екатеринбурга происходит уже не первый раз. Часть функций были переданы региональному Минстрою в 2015 г., после того, как мэром избрали Евгения Ройзмана (в 2022 г. включен в реестр иноагентов). Одно из этих полномочий — утверждение ПЗЗ — вернули городу еще в 2016 г.

Как ранее писал DK.RU, администрация Екатеринбурга вернула себе контроль над стройками после того, как главой города стал Алексей Орлов. С 1 января 2022 г. городские власти вновь получили право:  

  • утверждать генплан города;
  • вносить в генплан изменения;
  • выдавать разрешения на строительство;
  • выдавать разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при строительстве и реконструкции капитального строительства.

Напомним, срок действия нынешнего генплана истекает в 2025 г. Сейчас готовится новая версия документа, которая будет действовать до 2045 г.

Читайте также на DK.RU: «Это должны делать специалисты». Полномочия по утверждению ПЗЗ все-таки передали от городской думы мэрии

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.