Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В Екатеринбургских ТРЦ пустует до 18% торговых площадей

Рост вакансии в 2022 году связан с уходом зарубежных арендаторов. Сильнее всего пострадали крупнейшие торгово-развлекательные комплексы.

В екатеринбургских торговых центрах пустует от 7% до 18% торговых площадей. Об этом сообщила президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Валерия Козлова, пишет «Ъ-Урал».

По ее словам, в первую очередь пострадали самые крупные торговые центры. Ситуация с наполняемостью небольших площадок улучшилась. Например, в ТЦ «Европа» на сегодняшний день свободно около 3% площадей, а в Veer Mall  23%.

Валерия Козлова отметила, что 37,5% зарубежных компаний, арендующих площади в ТЦ, приостановили деятельность в России, 34,4% прекратили ее, 28,1% проводят реструктуризацию. При этом процесс ухода иностранных брендов с российского рынка и реструктуризация бизнеса еще не завершены, они продолжатся в следующем году.

Напомним, летом посещаемость екатеринбургских ТРЦ в среднем снизилась на 17%. Об этом заявили в компании Focus Technologies. Падение трафика подтвердила и представитель Российского совета торговых центров по Свердловской области, гендиректор ТЦ «Европа» Марина Крупина. По ее словам, в июне-августе число посетителей ТЦ по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. сократилось на 17%. При этом наличие проблем с трафиком в «Гринвиче» и «Пассаже» опровергли. 

Ранее сообщалось, что собственники административно-деловых и торговых центров Свердловской области смогут уменьшить платежи по налогу на имущество на 50% в 2023 г. Об этом заявил председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству регионального заксобрания Альберт Абзалов на совместном заседании правления Союза малого и среднего бизнеса и городской администрации.

Читайте также на DK.RU: В четыре раза ниже рынка. ТРК «КомсоМОЛЛ» радикально снижает арендные ставки для бизнеса.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.