Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловские оборонщики перешли на шестидневку. Они могут даже отозвать людей из отпусков

Заводы корпораций Ростех, «Алмаз-Антей» и Роскосмос работают в особом режиме, чтобы выполнить гособоронзаказ. Но эти нормы работодатель может распространять только на часть сотрудников.

Из-за возросшей нагрузки предприятия оборонно-промышленного комплекса перевели своих сотрудников с пятидневки на шестидневку. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он также отметил, что по законодательству сотрудникам могут ежедневно увеличивать продолжительность рабочего дня на четыре часа:

В целях производственной необходимости предприятия, работающие на оборонку и машиностроение, могут увеличивать продолжительность рабочего дня до 12 часов для сотрудников, задействованных в гособоронзаказе. Им можно отзывать сотрудников из отпусков и пока не предоставлять им отпуска. При этом там совершенно точно повышенные оплаты. Также мы следим, чтобы не было злоупотреблений, чтобы тех, кто производит гражданскую продукцию, эти нормы не касались.

Ранее DK.RU писал, что Уралвагонзавод — крупнейшее оборонное предприятие региона — перешло на особый режим работы в сентябре. Тогда в пресс-службе предприятия рассказали, что сотрудников при необходимости будут привлекать к сверхурочным работам, которые будут оплачиваться в двойном размере. Также была внедрена система временных переводов на работу в другие подразделения.

В октябре свердловские предприятия ОПК активно искали квалифицированных специалистов. Тогда замдиректора департамента по труду и занятости Наталья Бордюгова сообщала, оборонщики разместили на единой цифровой платформе «Работа в России» 895 вакансий на 2,64 тыс. рабочих мест.

По данным областного Минпромнауки, в состав ОПК Свердловской области входят 40 предприятий и научных организаций: из них 27 крупных и средних предприятий и 13 НИИ и конструкторских бюро оборонной тематики. В частности, в регионе работают предприятия корпораций Ростех, «Алмаз-Антей» и Роскосмос.

Читайте также на DK.RU: «Для перехода к мобилизационной экономике придется изменить Конституцию»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.