Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Требуются курьеры»: безработица в России обновила исторический минимум

Благодаря частичной мобилизации и многочисленным сервисам доставки, заменившим привычные ушедшие из России сети, россияне без работы не останутся, сообщили в Центробанке.

Безработица обновила исторический минимум, сегодня сообщили в Центробанке. Ранее данные уже озвучивал российский лидер Владимир Путин уточнив, что уровень безработицы в Европейском союзе в семь раз выше, чем в ЕАЭС. В российском регуляторе отметили, что на фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях экономики даже усиливается нехватка рабочей силы:

На текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. 

Больше всего в России вырос спрос на курьеров — число вакансий за данный период увеличилось в 11 раз, заявили аналитики сервиса «Авито работа» и агрегатора Salary Index. Самый большой скачок приходится на 2020 год, когда началась пандемия коронавируса, и сервисы доставки стали активно развиваться. За тот период количество размещенных вакансий курьера выросло на 145%. В текущем году востребованы более чем 300 тысяч курьеров, а число вакансий взлетело на 113% по сравнению с прошлым годом.

Поднялись и зарплаты доставщиков. Ставка выросла в два раза, говорят исследователи уточнив, что в первую очередь это касается пеших курьеров. По данным Salary Index, средняя зарплата российского курьера составляет около 50 тысяч рублей. При этом рост зарплат по регионам остается неравномерным: например, в третьем квартале 2022 года в Центральном регионе рост «просел», а на Юге, Урале и в Сибири зарплаты продолжали увеличиваться.

Ранее больше половины россиян назвали самой популярной профессией в 2023 году работу IT-специалиста. По мнению 40% опрошенных, высоким также будет спрос на профессию инженера. Еще 38 процентов сочли востребованной в следующем году профессию врача, 28 — специалиста по нанотехнологиям.

Читайте также на DK.RU >>>  «Движение в сторону мобилизационной экономики — это путь к экономическому коллапсу»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.