Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Huawei закрывает российские офисы из-за риска вторичных санкций

Телекоммуникационное подразделение может быть использовано в госсекторе. Более 2000 человек попали под риск увольнения, часть из них сможет переехать в СНГ, но другая половина останется без работы.

Китайский Huawei закрывает российские офисы, ответственные за поставку решений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ, системы хранения данных, телекоммуникационное оборудование и др.) для корпоративных клиентов. Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет об Enterprise Business Group, это подразделение телекоммуникационного оборудования в России. Закрытие ожидается уже с 1 января.

Компания пошла на такой шаг из-за опасений вторичных санкций, оборудование могут использовать в госсекторе, указал собеседник газеты. В общей сложности порядка 2 тыс. человек занимались продажами ИКТ-решений. Теперь некоторым сотрудникам предложили перевестись в страны СНГ, а других работников уволят. По мнению специалистов, за расформированием подразделения последуют сложности с приобретением оборудования — схема параллельного импорта заменит не все поставки.

Ранее DK.RU сообщал, что, по данным GS Group, Huawei впервые с 2019 года нарастила поставки смартфонов в Россию по итогам девяти месяцев текущего года. Вместе с тем отмечается, что в стране не закроют офис продаж потребительской электроники.

Самое читаемое
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
  • Крупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидкамиКрупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.