Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Общественники Екатеринбурга пытаются остановить снос усадьбы Беленкова и Троицкой церкви

В ноябре 2022 г. здания исключили из списка объектов культурного наследия, а это значит, что его могут снести, считают специалисты по сохранению памятников.

Специалисты по сохранению памятников, архитекторы-реставраторы, направили открытое обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и главе администрации Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой предотвратить снос нескольких старинных построек в центре Екатеринбурга. Обращение опубликовано на странице группы «Движение РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ — Екатеринбург».

Участники движения выступают против сноса исторической усадьбы Беленкова и Троицкой церкви Общества старообрядцев. В ноябре оба памятника исключили из всероссийского реестра ОКН. Это и стало поводом для обращения.

Экспертизы с выводами об утрате объектами историко-культурного значения выполнены инженерами Жоминым, Сосниным из Саратова и Федосеевой из Москвы. Заказчик экспертизы — застройщик, ещё 2008 г. уничтоживший ОКН «Никольская старообрядческая церковь» (ул. Розы Люксембург, 77/ Тверитина,54). При этом с профессиональным сообществом Екатеринбурга никакого обсуждения не было: процедура снятия с охраны производилась в обход историков, архитекторов, реставраторов, искусствоведов, знающих историко-культурный потенциал и этих объектов, и всего района бывшей «заимки» вблизи Царского моста, говорится в обращении.

Комплекс зданий находится на берегу Исети около Царского моста по адресу ул. Розы Люксембург, 73 и 75. Исторически этот район известен как «старообрядческая заимка». Собственником земли здесь является не регион, а застройщик ЗАО «Предприятие «Чусовское озеро», пишет ЕАН.

Напомним, что в 2014 г. старообрядческую церковь и усадьбу Беленкова выставляли на торги. Правда, вскоре сняли. Министерство государственного имущества пошло навстречу представителям старообрядческой общины, которых поддержали депутаты городской думы.

Читайте также на DK.RU: «Для любителей стиля лофт и истории»: в Екатеринбурге продают квартиру в доме Рязанова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.