Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Итоги года 2022: «Мы справились с инфляцией, она составит около 12%»

Власти «будут делать все», чтобы уже в 2023 г. выйти на положительную динамику в плане инфляции, заявил министр финансов Антон Силуанов. Весной годовая инфляция может опуститься даже ниже 4%.

Министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что падение ВВП страны за текущий год составит всего 2,7% и допустил, что показатель продолжит снижение в следующем году. По итогам этого года Минэкономразвития ожидает спада ВВП на 2,9%, а в 2023 г. — на 0,8%, пишут Ведомости. При этом в 2024-2025 гг. министерство прогнозирует рост ВВП на 2,6% в год. По словам Силуанова, власти «будут делать все», чтобы уже в 2023 г. выйти на положительную динамику:

Мы справились с инфляцией, и по этому году инфляция будет около 12%. Хотя ожидания изначально были гораздо выше. 

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что годовой показатель инфляции, если она очень волатильная, мало говорит о ценовом давлении, поскольку перегружен прошлыми шоками. Так, весной годовая инфляция может опуститься даже ниже 4%, но это практически не будет характеризовать динамику цен здесь и сейчас. Однако председатель Банка России считает, что инфляция в России продолжит замедление в ближайшие месяцы.

Минэк прогнозировал инфляцию к концу года на уровне 12,4%. Годом ранее этот показатель составил 8,4%. Предполагается, что в 2023 г. рост потребительских цен будет на уровне 5,5%, а в дальнейшем выйдет на целевой уровень в 4%.

В 2022 г. инфляция стала проблемой для множества стран, в том числе Европы и Америки, где она десятилетиями была на низком уровне, а сейчас зачастую превышает 10%. При этом к двузначной инфляции оказались не готовы центробанки почти всех стран, говорит Олег Шибанов, профессор РЭШ и директор центра макроэкономических исследований «Сбера». Справится ли мир с высокой инфляцией? Центробанки проспали инфляцию? Читайте на DK.RU.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.