Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Туризм с народным колоритом. В Арамашево провели день валенка, в Сысерти — фестиваль супов

Туризм с народным колоритом. В Арамашево провели день валенка, в Сысерти — фестиваль супов
Иллюстрация: све.рф

Праздник валенка в Арамашево проводится в 11-й раз. Теперь село претендует на звание столицы валенок. Суповой фестиваль в Сысерти, хоть и прошел впервые, зато с аншлагом — 800 человек в день.

Праздник русского валенка собрал в селе Арамашево Алапаевского района 6 января около тысячи человек. Гости съехались со всей Свердловской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и даже из Лондона.

Каждый год, открывая гуляния, я провожу перекличку — откуда собрались гости. География участников поражает. О нас знают уже во многих странах. И мы всерьез думаем о том, чтобы развивать бренд Арамашево — столица русского валенка, — рассказала директор Арамашевского краеведческого музея Лариса Доронина.

На площадке у музея в этот день выстроились торговые ряды с теплой сувенирной продукцией: варежками, носками и валенками. На кострах готовили русские щи, из русских самоваров подавали чай из местных целебных трав.

На улице гости водили хоровод, участвовали в лотерее и конкурсах на самые красивые и самые старые валенки. Также для участников праздника прошли экскурсии и мастер-класс по валянию сувенирных валеночек. По данным организаторов, всего было изготовлено 250 пар.

В Сысерти 7 января на набережной городского пруда впервые прошел фестиваль супов «Переборщи!». По данным организаторов, его посетили около 800 человек, которые съели 240 литров супа.

Туризм с народным колоритом. В Арамашево провели день валенка, в Сысерти — фестиваль супов 1

Фото DK.RU

Туризм с народным колоритом. В Арамашево провели день валенка, в Сысерти — фестиваль супов 2Фото из группы ВКонтакте «Сысертская Сотня»

Суповой домик, построенный специально для мероприятия, весь день был заполнен желающими купить порцию супа. Кроме возможности поесть, в туристичеком центре, который расположен в нескольких метрах, были организованы мастер-классы для детей и взрослых. Также здесь прошло шоу с приготовлением супа на вине на свежем воздухе при температуре минус 25 градусов с ветром.

Гастрофест «Переборщи!» планируется продолжать до весны. Поесть суп на свежем воздухе в Сысерти можно будет 14 и 21 января, 23, 25, 26 февраля с 11:00 до 20:00 — при любой погоде.

Организаторы обещают, что в следующие дни проведения фестиваля постараются избавиться от очередей. Видимо, они не ожидали, что солянка, которую варили в последний уикенд январских каникул, вызовет такой ажиотажный спрос. В следующие выходные здесь будут готовить рассольник, уху и борщ. Напомним, что мы уже публиковали программу фестиваля.

Читайте также на DK.RU: В 2023 г. поселок Гари должен стать центром экотуризма.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.