Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Лукойл» распродает нефтехимические комплексы в Италии

Осенью 2022 г. la Repubblica писала, что итальянский кабмин подумывает о национализации российского предприятия, но в декабре правительство заявило, что не будет этого делать.

Дочернее предприятие «Лукойла» Litasco S.A. договорилось о продаже компании ISAB S.r.L, которая владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, пишет Forbes. В нефтехимический комплекс, расположенный на Сицилии, входят нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), установка газификации и электростанция. Сумма сделки пока не раскрывается, однако, по словам источников, стороны планируют закрыть ее до конца марта 2023 г., для этого потребуется согласование со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии. 

«Лукойл» стал акционером ISAB в 2008 г., купив 48%, а затем увеличив свою долю до 100%. Сам «Лукойл» называл НПЗ третьим в Европе по объему переработки. Financial Times писала в декабре со ссылкой на источники, что обсуждаемая стоимость завода — €1–1,5 млрд. «Лукойл» на протяжении нескольких месяцев вел переговоры о продаже комплекса на Сицилии, интерес проявляла американская инвестиционная компания Crossbridge Energy Partners. Причина продажи — с 5 декабря 2022 г. НПЗ не может получать российскую сырую нефть на переработку из-за санкций Евросоюза. 

В результате покупателем актива стала G.O.I. Energy Limited — энергетическое подразделение фонда ARGUS New Energy Fund, заявил «Лукойл». G.O.I. Energy договорилась о партнерстве с Trafigura — одним из крупнейших мировых трейдеров нефтью и нефтепродуктами, он обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ, отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала.

Итальянская газета la Repubblica 28 ноября 2022 г. сообщила, что правительство Италии задумалось о национализации завода, на котором работает около 10 тыс. человек. Однако в начале декабря министр экономического развития и продукции «сделано в Италии» Адольфо Урсо заявил, что национализации не будет, но правительство готово взять на себя временное управление заводом.

Напомним, в мае «Лукойл» договорился о приобретении 100%-ной доли в ООО «Шелл Нефть», рассказывал DK.RU. Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.