Территорию Уралмашзавода передумали застраивать жильем? Изменения отразят в генплане

Ранее анонсировалось, что часть площадей предприятия отдадут крупному московскому застройщику. В проекте главного градостроительного документа до 2045 г. это не отражено.

В Екатеринбурге, с высокой долей вероятности, отказались от планов по застройке неиспользуемых территорий одного из крупнейших предприятий региона — Уралмашзавода. Возводить жилье на этой площадке планировала крупная московская компания «Самолет». О планах выхода на рынок Екатеринбурга застройщик заявил в 2021 г.

В действующей версии генплана указано, что часть территории предприятия, прилегающей к пр. Космонавтов, за корпусами РГППУ, отдадут под смешанную и общественно деловую застройку. В частности, планировалось строительство садиков и школы.

В проекте генплана до 2045 г., который был выставлен на общественное обсуждение в конце декабря, указанная территория находится в производственной функциональной зоне.

В пресс-службе группы «Самолет» DK.RU сообщили, что пока не могут прокомментировать эту информацию. 

Девелоперская группа «Самолет» входит в тройку крупнейших компаний страны по объему строящегося жилья (2,2 млн кв. м). До сих пор ее проекты были локализованы в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В настоящий момент, как уже писал DK.RU, в Екатеринбурге анонсировали два проекта КРТ промышленных зон. Первый — на территории нежилой зоны на ул. Черкасской, где сейчас находятся автосалоны и автосервисы. Второй проект реализуется на территории бывшего завода Danone. «Группа ЛСР» приступила к сносу зданий бывшего молокозавода в конце октября прошлого года. На месте бывшего перерабатывающего предприятия планируют построить около 100 тыс. кв. м. жилья для 2,7 тыс. чел. и детский сад на 100 чел.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.