Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Мэрия выдала разрешение на строительство многоэтажек на месте НИИ на Блюхера, 26

Мэрия выдала разрешение на строительство многоэтажек на месте НИИ на Блюхера, 26
Иллюстрация: «СКМ Девелопмент»

В 2021 г. жители микрорайона выступали против этого проекта, они боялись, что «больше не увидят солнца», ведь новые здания будут намного выше уже существующих.

Администрация Екатеринбурга выдала разрешение на строительство многоквартирных жилых домов с паркингами на Блюхера, 26. Разрешение было выдано компании «Бруно». ЖК появится на месте пятиэтажного здания, в котором раньше находился Уральский НИИ архитектуры и строительства, сообщает «Ъ-Урал».

Согласно документам, строительство жилых секций и подземных автостоянок будет вестись в три этапа. Разрешение на строительство выдано до 23 декабря 2028 г. По данным сервиса Kartoteka.ru, директором компании «Бруно» является Дмитрий Пятибратов, бенефициарами — «Пик XV» и застройщик «СКМ Девелопмент».

Жилищный фонд проектируемой территории составит 147,2 тыс. кв. м, прирост численности населения — 1 425 человек. В 2021 г. во время общественных обсуждений жители района выступали против данной застройки.

Заместитель директора компании «СКМ Девелопмент» Антон Мещеряков пояснил DK.RU, что указанная в статье площадь жилищного фонда и численность населения относятся к элементу планировочной единицы — кварталу в границах улиц Блюхера – Мира – Академическая – Комсомольская.
 
Мэрия выдала разрешение на строительство многоэтажек на месте НИИ на Блюхера, 26 1
 
Мэрия выдала разрешение на строительство многоэтажек на месте НИИ на Блюхера, 26 2

«Что касается нашего проекта «Б-26 Дом на высоте», то он расположится на земельном участке внутри указанного квартала и площадь жилья и количество будущих жителей в несколько раз ниже приведенных показателей. Расчет инсоляции был произведен в строгом соответствии с действующими нормами и правилами проектирования, а проект получил положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство», — добавил он. 

По его словам, в соответствии с выданными техническими условиями к жилому комплексу будут проложены новые инженерные сети от магистральных коммуникаций, что не приведет к дополнительной нагрузке на существующую инфраструктуру микрорайона.

Проект «Б-26» соответствует современной концепции Екатеринбурга — компактного города миллионника с высотной застройкой.  

Мэрия выдала разрешение на строительство многоэтажек на месте НИИ на Блюхера, 26 3

«С архитектурной точки зрения он также удачно вписывается в окружающую застройку — линия пятиэтажных домов поддерживается невысокой фронтальной секцией, а высотные секции соответствуют современным жилым домам в продолжении четной стороны улицы Блюхера. На первом этаже комплекса предусмотрены коммерческие помещения, в которых расположатся кафе и магазины. ЖК полностью обеспечен парковочными местами, расположенными в стилобате. А главное, что в микрорайоне появится современное жилье для возможности улучшения жилищных условий жителей микрорайона ВТУЗ городок и Пионерский» — заключил эксперт.

Напомним, жители опасались, что существующая инфраструктура не выдержит дополнительной нагрузки, а в их домах будет нарушена инсоляция. Высота нынешней застройки квартала в среднем составляет 15 метров. Проектируемый объект в шесть раз выше (более 90 м). Жители микрорайона обращались с письмом в администрацию Екатеринбурга.

Читайте также на DK.RU: Мэрия напомнила о своих намерениях застроить промзоны в Завокзальном жильем.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.