Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Чебурашка» спас ТРЦ и кинотеатры, а вот импорта как не было, так и нет

«Чебурашка» спас ТРЦ и кинотеатры, а вот импорта как не было, так и нет
Иллюстрация: ru.freepik.com

Трафик посетителей в ТРЦ с каждым годом снижается. Поддерживать его на плаву удается за счет кинотеатров. Зарубежные бренды постепенно замещаются российскими.

В 2022 г. Mall Index (отражает изменение количества посетителей на единицу арендопригодной площади) в торговых центрах Екатеринбурга упал на 14 % по сравнению с 2021 г. А относительно 2019 г. этот показатель стал ниже на 28%, сообщает ЕАН.

Челябинская торговля, на удивление, упала меньше. Mall Index ТЦ Челябинска в 2022 г. был ниже 2021 г. на 9%, а 2019-го — на 24%. Как рассказал руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев, в течение большей части ушедшего года на настроения покупателей продолжали влиять стремление к экономии и снижение ассортимента магазинов в торговых центрах из-за ухода зарубежных брендов. И действительно, из России ушло не менее 20 брендов масс-маркета, их магазины и были основными арендаторами в ТРЦ.

Иные зарубежные бренды так и не стали полноценными участниками торговли. Ранее ЕАН со ссылкой на директора центров «Гринвич» и «Пассаж» Дмитрия Сарапульцева рассказывал, что проблема ухода иностранных брендов постепенно решается, их заменяют российские, которые занимают больше площадей в ТРЦ.

А вот импорта как не было, так и нет: ни турецкого, ни китайского, ни индийского — неинтересны мы им, к сожалению, — сказал Дмитрий Сарапульцев.

В новогодние каникулы хорошим источником трафика стали кинотеатры внутри ТРЦ. Кассовые сборы кинотеатров Екатеринбурга с 1 по 11 января 2023 г. составили 68,8 млн руб. По данным ЕАИС (Единой автоматизированной информационной системы), каникулы удались за счет фильма «Чебурашка». С начала года его в Екатеринбурге посмотрели 141,7 тыс. человек на 1,7 тыс. сеансах. Средние сборы за сеанс составили 24,4 тыс. руб., средняя посещаемость сеанса — 80 человек.

Напомним, что ранее эксперты обращали внимание на такой показатель, как процент пустующих площадей в ТРЦ. В этом году он увеличился — также в связи с уходом иностранных брендов. По словам экспертов, в екатеринбургских ТРЦ пустует до 18% торговых площадей. Об этом сообщила президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Валерия Козлова.

По ее словам, в первую очередь пострадали самые крупные торговые центры. Ситуация с наполняемостью небольших площадок улучшилась. Например, в ТЦ «Европа» на сегодняшний день свободно около 3% площадей, а в Veer Mall — 23%.

Валерия Козлова отметила, что 37,5% зарубежных компаний, арендующих площади в ТЦ, приостановили деятельность в России, 34,4% прекратили ее, 28,1% проводят реструктуризацию. При этом процесс ухода иностранных брендов с российского рынка и реструктуризация бизнеса еще не завершены, они продолжатся в следующем году.

Читайте также на DK.RU аналитику заполняемости ТРЦ иностранными брендами по российскому рынку в целом: места европейских и американских брендов в ТРЦ России активно занимают Турция и Китай.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.