Школьники готовили теракт в Подмосковье. За это им обещали деньги

«Заказ» и инструкции ученики восьмого класса получили от неизвестных из Telegram. На момент задержания они уже успели повредить ж/д пути. Их ждет наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта и задержании исполнителей — трех учеников восьмого класса из подмосковного города Чехов. На момент задержания они уже успели повредить железнодорожные пути на станции Москва — Курская, передает ТАСС.

Как отмечают силовики, «заказчиками» теракта выступили неизвестные из мессенджера Telegram, которые за деньги предложили им повредить железнодорожные пути. В качестве подтверждения от них потребовали снять повреждения на видео, что они и сделали. Считается, что за «заказчиками» стоят спецслужбы Украины.

Как именно повреждены пути и какая сумма была получена школьниками, в ФСБ не уточнили.

Вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности сейчас решается. Дело может быть возбуждено как по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), так и по ст. 281 УК РФ («Диверсия»). Наказание — от 10 лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для достигших 14-летнего возраста.

Читайте также на DK.RU: Джонсон заявил, что Путин угрожал ракетным ударом по Британии. Как отреагировал Кремль

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.