Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Школьники готовили теракт в Подмосковье. За это им обещали деньги

«Заказ» и инструкции ученики восьмого класса получили от неизвестных из Telegram. На момент задержания они уже успели повредить ж/д пути. Их ждет наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта и задержании исполнителей — трех учеников восьмого класса из подмосковного города Чехов. На момент задержания они уже успели повредить железнодорожные пути на станции Москва — Курская, передает ТАСС.

Как отмечают силовики, «заказчиками» теракта выступили неизвестные из мессенджера Telegram, которые за деньги предложили им повредить железнодорожные пути. В качестве подтверждения от них потребовали снять повреждения на видео, что они и сделали. Считается, что за «заказчиками» стоят спецслужбы Украины.

Как именно повреждены пути и какая сумма была получена школьниками, в ФСБ не уточнили.

Вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности сейчас решается. Дело может быть возбуждено как по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), так и по ст. 281 УК РФ («Диверсия»). Наказание — от 10 лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для достигших 14-летнего возраста.

Читайте также на DK.RU: Джонсон заявил, что Путин угрожал ракетным ударом по Британии. Как отреагировал Кремль

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.