Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

На Урале проектируют ландшафтно-руинированный парк из 27 исторических объектов

На Урале проектируют ландшафтно-руинированный парк из 27 исторических объектов
Иллюстрация: URALRUIN

Протяженность тропы, соединяющей объекты, примерно 120 км. Предположительно она пройдет по старой заводской дороге вдоль берега реки Исеть. Проектированием парка занимается архитектурное бюро FISH.

«Проект реализуется на принципах сопричастного проектирования. Вовлечены местные жители, предприниматели и, что очень важно, активное участие принимает глава Маминского сельского поселения Виктория Воробьева. В данном случае селу очень повезло с руководителем. Она видит возможности для развития туризма на территории», — рассказал DK.RU Вячеслав Пестриков, директор АНО «Лаборатория внутреннего туризма». Он принял участие в качестве эксперта в ворк-шопе проекта URALRUIN в селе Маминское (основано в 1682 г., 80 км от Екатеринбурга).

Создатель проекта руинированного парка URALRUIN — Артур Ларионов, руководитель Архитектурного бюро FISH. В рамках данного проекта уже сейчас проводятся экспедиции к полуразрушенным храмам.

Протяженность тропы, объединяющей все эти объекты в единый маршрут составляет 120 км. По замыслу архитекторов маршрут пройдет по старой заводской дороге, которая когда-то соединяла населенные пункты расположенные вдоль реки Исеть от Екатеринбурга и до Каменска-Уральского.

В рамках данного проекта уже сейчас проводятся экспедиции по заброшенным заводам, усадьбам и церквям. Для этих экспедиций частично задействована заводская дорога, построенная во времена Екатерины II. Местами она сохранилась хорошо, местами ее требуется восстанавливать. Отрезки пути по ней URALRUIN проходят пешком вместе с группами туристов.

В этом году мы планируем продолжать проводить экспедиции и субботники на исторических объектах, также мы выиграли грант на проведение пяти мероприятий для туристов и местных жителей. Первое из этих мероприятий — воркшоп, который мы начали 11 февраля. Сейчас решается вопрос о том, какой будет формат и следующих четырех. Пока что он продвигается силами волонтеров. В 2022 году наша инициатива вошла в федеральный рейтинг лучших общественных пространств России за пределами Москвы и Петербурга по мнению Афиша Daily, — рассказал Артур Ларионов.

«Мы планируем привлекать крупных инвесторов, но еще не встретили тех, кто был бы готов вложиться в развитие данной территории» — добавил он.

На Урале проектируют ландшафтно-руинированный парк из 27 исторических объектов 1

Напомним, что развитием отдаленных территорий в Свердловской области пытаются заниматься создатели туристических троп.

Все проекты троп разные, одна радиальная — проходит по горным вершинам всей уральской гряды, другая проложена по кольцевому маршруту и соединяет достопримечательности одного городского округа, третья объединяет природные объекты и объекты культурного наследия, в том числе местные храмы. Финансирование также разное: помощь со стороны бизнеса, освоение государственных средств, привлечение грантов.

Однако конечная цель у создателей троп общая: их работа сводится к тому, чтобы привлечь в уральскую глубинку туристов, повысить ее инвестиционную привлекательность и тем самым подтолкнуть депрессивную экономику в отдаленных частях региона к развитию, «чтобы она вышла с гаражного уровня на постиндустриальный».

DK.RU пообщался с организаторами туристических троп Свердловской области и выяснил, как они реализуют свои проекты .

Читайте также на DK.RU: Большая уральская тропа вышла за пределы Висимского заповедника, впереди еще 1000 км пути.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.