Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Писатель Алексей Иванов презентовал роман о Гражданской войне в «Ельцин Центре»

Алексей Иванов
Алексей Иванов. Автор фото: Владислав Лоншаков. Иллюстрация: e1.ru

Книга вошла в список Forbes как самое ожидаемое произведение начала 2023 года. Она издана тиражом в 80 тыс. экземпляров, маркирована знаком «18+», и в ней почти 700 страниц.

16 февраля Алексей Иванов представил в «Ельцин Центре» новую книгу «Бронепароходы». В ней рассказывается о событиях Гражданской войны 1917–1922 годов, о послереволюционной России и речном судоходстве. У многих героев есть исторические прототипы.

Хронология сжата в кулак — от лета 1918-го до лета 1919-го, а география будто разбросана взрывом: Нижний Новгород, Казань, Самара, Сарапул, Пермь, Уфа, Омск. События, в общем, схожи: везде красные и белые формируют военные флотилии, бронируют и вооружают мирные речные пароходы. Буксиры становятся канонерками, баржи — плавучими батареями, пассажирские лайнеры — десантными судами. И, конечно, флотилии сходятся друг с другом в сражениях, — отмечает Алексей Иванов (цитата по Forbes Life).  

По признанию писателя, роман создан и под впечатлением от детских воспоминаний:  

В детстве я жил на берегу Камы. Помню, как по Каме и Волге ходил корабль-музей «Волгарь-Доброволец», буксир, переделанный в военный артиллерийский корабль, обшитый броней с пулеметами, и пушка мощная на корме стояла. Он производил большое впечатление.

«Бронепароходы» вышли с пометкой «18+». Алексей Иванов отметил, что герои книги несколько раз «крепко ругаются»:

Без мата? В стране гражданская война, люди друг друга убивают, но очень вежливы…

По его словам, требование указывать возрастной ценз — «дурацкое». Писатель также отметил, что законопроект о защите русского языка от иностранных заимствований — «дурь и мракобесие».   

К концу лета Алексей Иванов планирует закончить роман «Речфлот», посвященный истории российского речного флота от момента появления первых пароходов до конца Перестройки.  

Издательство «Рипол Классик» выпустило «Бронепароходы» тиражом в 80 тыс. экземпляров. А в конце января вышел аудиосериал на Bookmate.

Читайте также на DK.RU:

После 24 февраля рынок книгоиздания шатает, но шансы хорошо заработать никуда не делись

Бывшая команда Storytel в России запустила новое издательство

«Типографии мотаются в поисках запчастей, занимаются производственным каннибализмом»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.