Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Трудовых мигрантов в регионе стало больше на треть

Трудовых мигрантов в регионе стало больше на треть
Иллюстрация: РБК

В 2022 г. на миграционный учет в Свердловской области встали 264 тыс. иностранцев. Всего в Россию для работы въехали 3,37 млн граждан других стран.

Количество трудовых мигрантов в Свердловской области выросло на треть. В 2022 г. в регионе на миграционный учет встали 264 тыс. иностранных граждан, это на 35,7% больше, чем было в 2021 г. Цифры приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, для подсчета использовались данные пограничной службы ФСБ и миграционной статистику МВД.

В целом в России по итогам 2022 г. оформили документы для работы 3,37 млн иностранцев. Количество фактов постановки на миграционный учет иностранцев, с учетом продления регистраций и перерегистрации, составило 11,8 млн.

Более 90% прироста иностранной рабочей силы в России пришлось на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Значительно выросла доля трудовых мигрантов из Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Молдовы, Турции, Туркмении и Китая.

Сократилось число трудовых мигрантов из Армении, Украины, Сербии, Германии, Франции, Италии, США, Чехии, Австрии и Голландии.

О том, что трудовые мигранты возвращаются на Урал, DK.RU писал в конце 2022 г. Значительный рост их числа фиксирется с середины 2021 г. В январе-августе 2022 г. мигранты оформили 40 тыс. трудовых патентов — это на четверть больше, чем было в январе-августе 2021 г.  

При этом в регионе фиксируется рост смертности населения и миграции уральцев. Жители региона чаще всего переезжают в Центральный и Южный федеральные округа.

Читайте также: В этом году из Екатеринбурга уехали почти 7 тыс. человек. Больше было только в 1993 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.