Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В России выросли производство и продажи алкоголя

В России выросли производство и продажи алкоголя
Иллюстрация: Pixabay.com

Резко выросло производство настоек, джина и рома, а также слабоалкогольных напитков и игристых вин. Выпуск водки вырос гораздо меньше, но она занимает 75% рынка крепкого алкоголя.

В 2022 г. производство алкоголя в России выросло на 2,24%, достигнув 1,01 млрд дал, пишет РБК со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования (РАР). Доля крепкого алкоголя, вина и слабоалкогольных напитков составила порядка 20% или 199,5 млн, более 80% или примерно 811,8 млн дал пришлось на пиво, сидр, пуаре и медовуху.

При этом 75% объема рынка крепкого алкоголя занимает водка, выпуск которой вырос на 4%, до 84 млн дал. Вместе с тем резко выросло производство настоек, джина и рома — на 42%, до 13,9 млн дал, а выпуск слабоалкогольных напитков и игристых вин вырос на 25% до 19 млн и 16,1 млн дал соответственно.

В прошлом году в России наблюдалось перепроизводство всех видов алкогольной продукции, особенно крепких напитков, говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Каждый производитель надеялся, что импорт «исчезнет», и нужно было успеть заполнить рынок своей продукцией, но уже в четвертом квартале 2022 года в части секторов можно было наблюдать снижение производства — компании гармонизировали производство с запросами рынка, — объясняет эксперт.

Выпуск российских рома, виски и джина растет по причине замещения импорта, но значительного роста их потребления не наблюдается, указывает г-н Дробиз. По его мнению, в этом году производство алкоголя в России будет стабильным, а импорт продолжит восстанавливаться. Он почти остановился после того как в прошлом году многие зарубежные производители прекратили поставки в страну из-за СВО, сообщал DK.RU. К концу года года поставки стали налаживаться за счет параллельного импорта.

Российский «водочный гигант» запускает производство виски на сырье из Шотландии

Совокупные розничные продажи алкоголя, включая пиво и пивные напитки, за 2022 г. выросли примерно на 1%, до 1 млрд дал.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.