Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На набережной Исети появится огромный сад по проекту Тимура Абдуллаева

На набережной Исети появится огромный сад по проекту Тимура Абдуллаева
Иллюстрация: DK.RU

Совет по развитию общественных пространств при Администрации Екатеринбурга утвердил проект экс-главного архитектора города. Но реализации может помешать гостиница экс-хоккеиста Павла Дацюка.

Архитектор Тимур Абдуллаев презентовал проект благоустройства набережной Исети на участке от ул. Декабристов до ул. Белинского. В его основе лежит идея объединения садов Нурова, Ошурова и Давыдова в один большой сад.

Левая часть набережной формировалась усадебными территориями. Само собой пришло решение, что это садовая набережная Исети. Нам захотелось взять, обозначить и преподнести это, — отметил архитектор на заседании Совета по развитию общественных пространств (цитата по ЕАН).

Вдоль левого берега реки будут созданы пешеходная и велодорожки. Предварительно они пройдут через Царский мост к Ледовой арене.

Правая часть набережной останется транзитной, на одном из участков появятся очистные сооружения.

В проект заложены два новых моста: первый, пешеходный, предлагают построить параллельно мосту через ул. Белинского, второй — у армянской церкви.

Совет по развитию общественных пространств при Администрации Екатеринбурга утвердил проект. Однако его реализации может помешать строительство гостиницы «Огни города» в районе Царского моста. Компания «Радиус Девелопмент» (50% принадлежит хоккеисту Павлу Дацюку, 50% — Александру Трунтаеву) приобрела участок площадью 0,2 гектара в районе улиц Розы Люксембург и Декабристов на аукционе весной 2021 г. за 22,37 млн руб. А осенью 2022 г. Администрация Екатеринбурга согласовала там стройку.

Как объяснил Тимур Абдуллаев, переговоры с владельцами будущего отеля о совместном благоустройстве набережной еще не велись. Вопрос в том, откроют ли его территорию для горожан.

Читайте также на DK.RU:

От крыла самолета до скамейки: как авиатехнологии пришли в парки и ЖК Екатеринбурга

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.