Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новые сложности: в России не пристроили рекордный урожай картофеля

Новые сложности: в России не пристроили рекордный урожай картофеля
Иллюстрация: РИА Новости

Производители картофеля из России столкнулись с проблемой сбыта, в настоящее время на складах портятся рекордные для этого времени года запасы картошки.

На складах России находятся рекордные для этого времени года запасы картошки, заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев, пишет Forbes. По информации Министерства сельского хозяйства, в 2022 г. валовой сбор этого овоща вырос на 4,3% относительно 2021 г., до 18,7 млн т. Теперь производители картофеля столкнулись с проблемой сбыта продукции. 

В связи с этим в ходе заседания представитель Картофельного союза предложил временно ограничить ввоз этого овоща на территорию России из других стран. В Минсельхозе выразили готовность поддержать предложение. Также представитель министерства сообщил о продолжении стимуляции производства российских овощей. Один из участников совещания объяснил проблему со сбытом картофеля высоким урожаем, что спровоцировало снижение цен в оптовом секторе.

Ранее глава Роскачества Максим Протасов поддержал идею увеличения сроков годности продуктов, с которой в октябре выступила Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», рассказывал DK.RU. По просьбам производителей идея продления допустимого остаточного срока годности продуктов, если она не скажется на их качестве и не навредит потребителям, будет реализована.

В первой половине ноября доцент кафедры коммерции и торгового дела факультета менеджмента Университета Синергия Алиса Храмова рассказала, что продажа продукции с истекающим или уже истекшим сроком — нередкое явление.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.