Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Михаил Прохоров отдал в залог банк «Ренессанс кредит»

Михаил Прохоров отдал в залог банк «Ренессанс кредит»
Иллюстрация: РБК

Единственный владелец «Ренессанс Кредита» — ООО «Казначей-Финансинвест» группы «Онэксим» Михаила Прохорова — дал согласие на передачу своей доли Центробанку.

Группа «Онэксим» миллиардера Михаила Прохорова передала ЦБ в залог 100% банка «Ренессанс кредит», рассказал Forbes. Договор заключен в рамках структурирования долговых обязательств компаний группы и носит «технический краткосрочный характер», менять долю участия в капитале банка «Онэксим» не планирует, заявил представитель «Ренессанс Кредита». Он отметил, что на деятельности банка это «техническое действие» не скажется.

«Онэксим» не впервые использует «Ренессанс Кредит» как залог для привлечения финансирования. В 2019 г. 100% банка были заложены в Совкомбанке в рамках привлечения невозобновляемой кредитной линии. В 2017 г. 86% акций «Ренессанс кредита» оказались в залоге у Альфа-банка. «Онэксим» тогда заявил, что банк остается в группе, а привлекаемые в Альфа-банке деньги пойдут на его развитие. В 2010 г. 100% «Ренессанс Кредита» заложили в голландской Moscow River B.V. (SPV-компания МДМ-банка), чтобы она предоставила заем компании Renaissance Group Holdings Ltd.

В конце 2021 г. «Онэксим» выставил «Ренессанс Кредит» на продажу. Переговоры о его покупке вел Совкомбанк, рассказывал Коммерсантъ. Группа Прохорова тогда опровергла переговоры, а Совкомбанк отказался комментировать информацию газеты. Спустя два месяца, в феврале 2022 г., Совкомбанк одним из первых российских банков попал под санкции США. Согласно данным ЕГРЮЛ, в начале февраля 2023 г. «Онэксим» поменял структуру владения «Ренессанс Кредитом». В результате изменений 99,99% долей «Казначей-Финансинвеста» перешли к ООО «Группа Онэксим», которым владеет сам Прохоров. Оставшиеся 0,01% принадлежат ООО «Ренессанс капитал — финансовый консультант». 

В 2022 г. Михаил Прохоров занял девятое место среди обедневших за минувший год россиян, рассказывал DK.RU. С начала российской СВО 23 российских олигарха, попавшие в список 500 самых богатых людей мира, потеряли более 20% совокупного состояния. Состояние Прохорова сократилось с начала 2022 г. на $627 млн, до $13,3 млрд. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.