Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В офис екатеринбургского бизнесмена Сергея Шмотьева нагрянули силовики из Москвы

Сергей Шмотьев
Сергей Шмотьев. Автор фото: Владислав Лоншаков. Иллюстрация: Коммерсантъ

Утром 14 марта в компании «ФОРЭС» начался обыск. Накануне в Екатеринбург прибыла группа полицейских из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Информация о проведении обыска в офисе компании «ФОРЭС» в БЦ «Онегин плаза» поступила из нескольких анонимных источников. По данным инсайдера ЕАН, следственные действия проводят силовики из Москвы.

В ГУ МВД по Свердловской области ситуацию не комментируют.

ЕАН сообщает, что накануне в Екатеринбург прилетела бригада полицейских (почти 100 человек) из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Компания «Форэс» — один из крупнейших производителей пропантов, используемых в нефтедобывающей промышленности. Предприятия холдинга находятся в Асбесте и Сухом Логу.

ОБНОВЛЕНИЕ: Адвокат Михаил Зельдин, присутствовавший на обыске в офисе «Форэс», сообщил, что визит силовиков связан с жалобой компании «Роснефть»: якобы «Форэс» продал ей товар по завышенной цене.

Такое ощущение, что у Роснефти есть свой личный следственный комитет и свой личный уголовный кодекс. Иначе я просто не могу объяснить, почему Роснефть пишет заявление о том, что ей продали товар на 30% дороже себестоимости, следователь полиции по данному факту возбуждает уголовное дело, прокурор изымает дело из полиции и передает его в ГСУ СК РФ, судьи Басманного суда Москвы выдают разрешения на обыски, и самолет Министерства обороны с 70 следователями и оперативниками на борту вылетает в Екатеринбург для расследования этого «преступления, — прокомментировал он (цитата по e1.ru).  

Сергей Шмотьев известен на Урале не только как бизнесмен, но и как основатель семейного «Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых». Он был создан в 2019 г. с целью содействия творчеству современных уральских мастеров. В числе заслуг институции — организация многочисленных выставок и открытие Центра истории камнерезного дела имени А. К. Денисова-Уральского в Екатеринбурге. 

Напомним, что Сергей Шмотьев передал организаторам «Екатерининской Ассамблеи» скульптуру Георгия Победоносца из бронзы и серебра. Она стала самым дорогим лотом благотворительного вечера в 2022 г. Скульптуру приобрел учредитель ГК «Сима-ленд» Андрей Симановский за 20,5 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.