Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Wildberries начал возвращать сотрудникам списанные из-за штрафов деньги

Wildberries начал возвращать сотрудникам списанные из-за штрафов деньги
Иллюстрация: msk1.ru

Маркетплейс решил вернуть работникам часть списанных штрафов после совещания в Госдуме. Сотрудники опасаются, что таким образом Wildberries просто пытается погасить бунт, не меняя политики.

Забастовка в пунктах выдачи Wildberries продолжается, однако после совещания в Госдуме компания вернула сотрудникам часть списанных сумм. Об этом рассказали владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в нескольких городах. Однако сотрудники считают, что таким образом компания лишь пытается «погасить» протест: быстро успокоить бунтовщиков и вернуть их к работе. Также появилась информация, что руководство Wildberries принялось увольнять сотрудников, участвующих в «бунте».

При этом сотрудник маркетплейса из Реутова рассказал о нападении начальницы, недовольной его участием в забастовке. По словам мужчины, он разместил на двери пункта выдачи информацию о том, что рабочие не будут выдавать товары клиентам до того момента, пока руководство не начнет соблюдать их права. В ответ вышестоящая по должности сотрудница вступила с ним в конфликт.

В самом маркетплейсе сообщили, что решили приостановить начисление штрафов для сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и доработают систему контроля, нацеленную за предотвращение случаев подмены товаров. В Wildberries утверждают, что активно занимаются проблемой подмены товаров, которая является «крайне чувствительной» для продавцов, сотрудничающих с маркетплейсом, и в последние дни усиливают контроль для предотвращения возможных мошеннических действий:
Wildberries улучшил сервис арбитража по оспариванию начислений за подмену товаров и приостанавливает новые начисления до доработки новой системы контроля подмен. Сейчас были отменены свыше 10 000 некорректных штрафов за подмены товаров, в ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ.
Напомним, 14 марта часть сотрудников ПВЗ Wildberries решила устроить забастовку. Причиной стала новая политика Wildberries: в начале марта компания ввела новую систему штрафов, которая предусматривает, что с сотрудников ПВЗ удержат полную стоимость вещи, если покупателю придет товар с браком или не соответствующий заказанному. На следующий день, 15 марта, некоторые пункты выдачи решили провести забастовку. Как рассказывал DK.RU, в этот день не работали 15 ПВЗ по всей стране, два из них относятся к партнерам Wildberries, остальные — к самой компании.
 
В тот же день онлайн-ритейлер объявил о решении закрыть пункты выдачи «нецивилизованных партнеров». Позже в Госдуме состоялась встреча представителей Wildberries и ПВЗ. По ее итогам, сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг, компания пообещала изучить все претензии и разъяснить вопросы, «которые могли быть в силу непонимания восприняты в штыки».
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.