Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Нелепая ситуация». Суд вынес решение по очередному делу Евгения Ройзмана

«Нелепая ситуация». Суд вынес решение по очередному делу Евгения Ройзмана
Иллюстрация: ЕАН

Основанием для судебных разбирательств стал репост видеоролика с символикой ФБК, признанного экстремистской организацией, на странице «ВКонтакте». Политика арестовали на 14 суток.

Ленинский районный суд рассмотрел очередное дело экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который был внесен Минюстом в реестр иноагентов. Политику вменялось административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в связи с демонстрацией в соцсетях символики экстремистской организации. При этом репост видеоролика был произведен еще в феврале прошлого года.

Как ранее писал DK.RU, Евгения Ройзмана задержали сегодня днем. Об этом в соцсетях сообщила супруга политика Юлия Крутеева. Она назвала претензии к нему необоснованными, потому что ее муж не зарегистрирован в соцсети «ВКонтакте». Аналогичной позиции изначально придерживается и адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов:

У него не было личной группы и верифицированной персональной страницы. Вообще полиция сама себя дискридитирует. Два месяца назад я сказал сотруднику полиции, что можно легко установить, кто делал этот репост и причастен ли к нему Евгений Вадимович. Можно было направить запрос во «ВКонтакте», они бы отправили ответ, и ситуация не получила бы такое завершение.

Сам Евгений Ройзман сообщил журналистам, что с обвинением не согласен:

Нелепая ситуация. Само правонарушение нелепое. Ко мне оно не привязывается никак.

Выступая перед судом, лейтенант полиции Максим Фомичев, который составлял протокол на Евгения Ройзмана, заявил, что запрос во «ВКонтакте» не отправлял, потому что использует материалы, составленные иными должностными лицами.

Судья Владимир Ушаков также отказался делать запрос во «ВКонтакте», чтобы разобраться, с какого аккаунта был размещен пост, но согласился допросить Лейлу Гусейнову, которая до недавнего времени была помощницей политика и помогала ему вести соцсети. Во время своего выступления она также сказала, что не имеет отношения к этой странице.

Владислав Идамжапов настаивал на том, что дело нужно прекратить: по-первых, в нем нет состава преступления, во-вторых, вменяемое правонарушение малозначительно. В-третьих, правонарушение выявили в декабре, а протокол составили только сейчас — три месяца спустя. 

Тем не менее, суд постановил арестовать Евгения Ройзмана на 14 суток. 

Ранее DK.RU писал, что последние полгода признанному иноагентом Евгению Ройзману запрещено посещать публичные мероприятия и использовать средства связи, включая интернет. Меру пресечения в виде запрета на определенные действия в августе прошлого года выбрал Верх-Исетский районный суд по итогам рассмотрения уголовного дела о дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), по которому политику грозит до трех лет лишения свободы. В начале марта СМИ со ссылкой на Алексея Венедиктова, который также признан иноагентом, писали, что предварительное следствие по делу завершено и материалы были переданы Евгению Ройзману для рассмотрения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.