Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Слоты на визы в Китай разобрали за два дня

Слоты на визы в Китай разобрали за два дня
Иллюстрация: KP.RU

После возобновления работы визовых центров Китая слоты на подачу документов до конца мая разобрали за двое суток. Чаще за визами обращаются из строительного, добывающего, обрабатывающего секторов.

В Москве и Петербурге за два дня закончились все доступные на ближайшее время слоты на подачу документов для получения визы в Китай, пишет РБК со ссылкой на замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлию Отвагину и главу корпоративного отдела «Визахода» Марину Широкову. После возобновления работы визовых центров Китая в России дни на подачу документов для получения визы за одни выходные разобрали до конца мая.

Самый большой спрос наблюдается на деловые визы. Так, многие российские компании стремятся принять участие в Кантонской ярмарке, которая пройдет в Гуанчжоу с 15 апреля по 5 мая. Помимо этого после переориентирования на китайский рынок на фоне санкций Запада российским компаниям необходимо регулярно проводить переговоры с партнерами. Как отмечает глава отдела визовой поддержки «Аэроклуба» Алина Проценко, за бизнес-визами чаще всего обращаются из FMCG-индустрии, строительного, добывающего, обрабатывающего секторов.

Сегодня в Москву впервые с 2019 г. прилетел в Москву Си Цзиньпин. Визит китайского лидера продлится до 22 марта. Как сообщал Кремль, на переговорах с президентом Владимиром Путиным будут обсуждаться актуальные вопросы дальнейшего «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем». Кроме того, запланировано подписание совместных документов.

С начала 2023 г. Минфин возобновил через юань операции на валютном рынке, соответствующие объемам недополученных/дополнительных нефтегазовых доходов бюджета. Доля юаня в международных расчетах России будет и далее расти, потому что юань — это не только валюта для российско-китайских расчетов, но и для расчетов России с другими странами.

Отношения России и Китая, согласно официальным формулировкам, — это всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие, вступающие в новую эпоху. Они, как постоянно подчеркивают лидеры двух стран, развиваются на принципах равноправия, учета интересов друг друга, свободы от политической и идеологической конъюнктуры.

Если исходить из того, что общий импорт товаров в Россию из всех стран составил в 2022 г. $259 млрд (как следует из недавно опубликованных данных ФТС России), среднегодовая доля Китая в российском импорте достигла примерно 30%. Для Китая, экспортера номер один в мире с 2009 г. (совокупный объем экспорта в 2022 г. — $3,6 трлн), торговля с Россией обладает куда меньшим количественным значением: по итогам 2022 г. на долю России приходится около 2% всех китайских поставок за рубеж и 3% совокупного товарооборота Китая со всеми странами.

В январе-феврале поставки китайских товаров в Россию увеличились почти на 25% к тому же периоду 2022 г. (товарооборот с Россией — на 26%), следует из данных Главного таможенного управления КНР. Товарооборот Китая с Россией в начале 2023 г. растет в ущерб его товарообороту с США, который снизился более чем на 17%, замечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Снятие Китаем ковидных ограничений для российской экономики «может означать активизацию взаимной торговли, появление новых возможностей для экспорта-импорта».

С 15 марта в Китай можно будет въехать по еще не истекшим туристическим визам, выданным до 28 марта 2020 г, рссказывал DK.RU. С этой же даты возобновится выдача всех типов виз для иностранных граждан, которая была приостановлена из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.