Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Суд вынес неожиданное решение по делу директора Музея истории Екатеринбурга

Суд вынес неожиданное решение по делу директора Музея истории Екатеринбурга
Иллюстрация: ЕАН

Свердловский областной суд прекратил производство дела в отношении Игоря Пушкарева, который ранее был оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил России.

Директору музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву и его адвокату Владиславу Идамжапову удалось оспорить решение Ленинского районного суда, который признал директора музея виновным по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ за антивоенный пост в Facebook (входит в организацию Meta, признанную экстремистской, террористической, и запрещенную на территории России).

В ходе заседания Владислав Идамжапов доказал, что в записи Игоря Пушкарева не было упоминаний о Вооруженных силах РФ, а значит, нельзя сделать однозначный вывод о том, что эта запись кого-то дискредитирует. Кроме того, полиция указала, что этот пост был сделан в несуществующей сети — «Итсмайбук».

Сам Игорь Пушкарев в ходе заявления сказал, что поддерживает свою страну и помогает собирать помощь для беженцев с Украины, хотя и не распространяется об этом. Доступа в заблокированной соцсети у него теперь нет, поэтому его могли взломать с целью дискредитации аккаунта.

Как пишет ЕАН, Владислав Идамжапов и Игорь Пушкарев не ожидали, что судья встанет на их сторону.

Ранее DK.RU писал, что Игорь Пушкарев возглавляет Музей истории Екатеринбурга с 14 декабря, до этого несколько месяцев он работал в статусе исполняющего обязанности. Ранее уволить Пушкарева из музея от главы города Алексея Орлова требовал глава ЧВК «Вагнер». Как писал DK.RUЕвгений Пригожин в сети заявил, что после телефонного разговора Орлов «попросил предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения». Пригожин уверен, что поводом для увольнения Пушкарева должна стать его антивоенная позиция и некогда написанные статьи о «Вагнере».

Читайте также на DK.RU: С прошлым все понятно. А что с будущим? Игорь Пушкарев рассказал про себя и свой музей

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.