Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Глава ЧВК «Вагнер» требует от Алексея Орлова уволить директора Музея истории Екатеринбурга

Пригожина не устраивает, что пост главы уральского музея занял бывший журналист Znak.com, некогда писавший о ЧВК. Орлов попросил предоставить информацию.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов попросил у главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина информацию о новом директоре Музея истории Екатеринбурга (МИЕ), которого Пригожин потребовал уволить.

Глава ЧВК заявил, что 16 декабря у него состоялся телефонный разговор с мэром Екатеринбурга, во время которого они обсудили назначение на пост директора МИЕ Игоря Пушкарева, бывшего журналиста Znak.com. Пригожин требует уволить Пушкарева за некогда написанные тем статьи о ЧВК.

По словам Пригожина, Алексей Орлов «попросил предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения». Глава ЧВК, отвечая на запрос, опубликовал открытое письмо, в котором просит главу Екатеринбурга провести «проверку обоснованности назначения Пушкарева» на пост директора МИЕ и уволить его. Пригожин считает, что поводом для увольнения Пушкарева должна стать его антивоенная позиция и некогда написанные статьи о «Вагнере».

Игорь Пушкарев так отреагировал на происходящее в соцсетях: «Посты в Телеграм… С одной стороны тревожно, конечно. А с другой — знаете, у журналистов, как у оперов — если ты честно вел дела и расследования, то всегда будут недовольные. Как только ты сдашь служебное удостоверение в архив, найдутся те, кто захочет поквитаться с тобой… Ну, что же такова жизнь и я готов.

Игорь Пушкарев, историк по образованию, работал в статусе и. о. с октября, а 14 декабря его официально назначили директором Музея истории Екатеринбурга, о чем Орлов заявил на заседании Совета неравнодушных. На следующий день Пушкарева стали обвинять в антивоенной позиции, общественники движения «Зов Народа» обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить обоснованность его назначения. Вскоре в конфликт вмешался и Евгений Пригожин, в пятницу он заявил, что не смог дозвониться до Алексея Орлова, чтобы обсудить назначение нового директора МИЕ. Мэр ответил, что не в курсе о попытках бизнесмена связаться с ним. «А что меня разыскивать? Я работаю по своему графику. Я с ним не связывался, но если он будет звонить, конечно, переговорю. Я не скрываюсь», — сказал Орлов журналистам.

Минувшим летом, напомним, Евгений Пригожин дал интервью изданию «Невские новости», в котором раскритиковал губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, назвав его «самодуром-губернатором», который «не хочет делать ничего». Издание «Невские новости», принадлежит самому Пригожину. В интервью его представили «известным петербургским патриотом».

Ранее телеведущий Владимир Соловьев несколько раз нападал на Екатеринбург и власти региона в прямом эфире. Так, в конце октября в своем утреннем шоу «Полный контакт» на Youtube Соловьев заявил, обращаясь к екатеринбуржцам:

Давайте, мрази, сатанисты, люблю я вас выводить на чистую воду. Когда я говорил, что бесы у вас ходят, когда вы не смотрели правде в глаза. Когда вы пытались защищать и говорить: «Владимир Рудольфович, ну зачем вы так, в суд на меня подавать, кто из вас скакал, сволочей, и не хотел, чтобы был храм? Теперь что вы скажете, сатанинские выродки? Как вы посмотрите в глаза ребятам с Уралвагонзавода? Как вы посмотрите в глаза ребятам с УГМК, со многих других заводов? Как вы посмотрите в глаза тем из вас, уральцев, которые верой и правдой защищают отчизну? Вы, прыгавшие скоты, бесы! Как вы теперь будете реагировать? Храмы вам были не нужны, сатанинское отродье? Ну вот идите в свое капище, в Ельцин-центр, и власть ваша пусть наконец определится, с кем она. Депутаты у вас там всякие письма писали… Где сейчас этот подонок? Город древний, город славный, встань и опомнись, скинь с себя всю эту смердяковщину, всю эту мерзость, всю эту ройзманщину скинь с себя, — заявил он.

Ранее телеведущий признал, что Ельцин-центр Екатеринбургу нужен как учреждение, где рассказывают об истории России. До этого Ельцин Центр не раз подвергался нападкам и критике Владимира Соловьева, в частности, он назвал директора учреждения Александра Дроздова «на редкость неприятным персонажем» и «одним из идеологов сепаратистского движения».

Также несколько месяцев назад Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты», после чего уральские политики вступились за город и посоветовали ему следить за своим языком. В частности, обращения записали Аркадий Чернецкий, Татьяна Мерзлякова, Эдуард Россель, Евгений Куйвашев.

На обращение губернатора Владимир Соловьев отреагировал в эфире буквально через несколько минут: 

Это ты мне, что ли, по понятиям пытаешься предъявить?! То есть я теперь должен говорить как с губернатором и следить за базаром? Это ты стрелку забиваешь, губернатор? А может, Куйвашеву присоединиться к тем, которые меня грохнуть пытались? Ты смотри-ка, сильный, смелый стал <…>. Кстати, если Куйвашев маечку снимет, у него там воровские звезды не запылают? — заявил он, перейдя на крик в прямом эфире.

Читайте также на DK.RU: Жалобы екатеринбуржцев на Владимира Соловьева рассмотрит прокуратура

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.