Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Российский авторынок восстановится не раньше 2027 г. после прошлогоднего обвала

Российский авторынок восстановится не раньше 2027 г. после прошлогоднего обвала
Автор фото: Michail Dementiev. Иллюстрация: unsplash.com

Восстановление продаж новых легковых автомобилей будет зависеть в основном от стабильности геополитической ситуации, устойчивости цен и появления на рынке новых игроков.

Российский авторынок в 2023 г., согласно базовому прогнозу, вырастет на 7% до 670 тыс. штук, а по оптимистичному — на 28% до 800 тыс. штук, пишет Forbes со ссылкой на исследование компании «Технологии доверия» (бывшее подразделение PWC в России). Однако к докризисным значениям в 1,55 млн проданных автомобилей в год рынок вернется только в 2027 г.

Какой сценарий будет реализован, зависит «преимущественно от стабильности геополитической ситуации, развития параллельного импорта, устойчивости уровня цен, а также от появления на рынке новых игроков (увеличение локальной сборки)», говорит директор автомобильной практики компании «Технологии доверия» Виктория Синичкина. Необходимо учитывать также падение платежеспособности граждан, высокие цены на автомобили и перебои в поставках комплектующих.

На коней точно не пересядем — китайцы не дадут. Что происходит на авторынке страны

Восстановление российского авторынка к 2027 г. выглядит реальным, хотя отечественный автопром сейчас находится в сложной ситуации, говорит независимый эксперт рынка Владимир Беспалов. Напомним, в 2022 г. продажи новых легковых автомобилей в России упали на 58,7% до примерно 626 тыс. штук. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.