Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Россия не изолируется». Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики РФ

«Россия не изолируется». Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики РФ
Иллюстрация: РБК

США названы главным проводником антироссийской линии, а исламская цивилизация — дружественной. Россия выступает за обеспечение уважения и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей.

Владимир Путин подписал указ о новой концепции внешней политики, назвав его «взвешенным документом, который ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдаленную перспективу»:

Россия определяет себя как оплот русского мира и самобытную страну-цивилизацию, поддерживающую глобальный баланс.

В качестве первого интереса России во внешней политике указывается защита конституционного строя и территориальной целостности, а также развитие безопасного информационного пространства, сбережение народа России. В обновленном документе США названы главным проводником антироссийской линии. Угрозы безопасности России со стороны «недружественных» стран в концепции признаны «экзистенциальными».

Среди национальных задач России во внешней политике указаны: поддержание международного мира и безопасности, формирование добрососедства с сопредельными государствами, укрепление позиций в мировой экономике. Путин говорит, что Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, однако приоритетом гуманитарной политики России является противодействие русофобии. Россия выступает за обеспечение уважения и защиты универсальных и традиционных духовно-нравственных ценностей:

«Флагманский проект России в XXI веке — превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира. Мы считаем исламскую цивилизацию дружественной и будем укреплять всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество с ней, а также с Китаем, Индией и странами Латинской Америки. Россия может использовать вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и своих союзников».

Впервые концепция внешней политики России была утверждена в 1993 г., после чего ее неоднократно обновляли. Среди задач российской внешней политики в концепции 2016 г. указаны «сохранение и укрепление прочных позиций в мировом сообществе», а также «формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами». 

Ранее на DK.RU: Расчеты в юанях, поставки нефти, «мирный план». Главное из переговоров Путина и Си

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.