Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

К проекту Большая уральская тропа присоединилась Башкирия

К проекту Большая уральская тропа присоединилась Башкирия
Иллюстрация: DK.RU

В следующем году трек по Башкортостану длиной 300 км будет пройден, промаркирован и оцифрован. Руководитель проекта рассказал, где он пройдет и что еще планируется сделать на этом отрезке.

В 2024 г. трек Большой уральской тропы на территории Республики Башкортостан длиной около 300 км будет пройден, промаркирован и оцифрован. Такое решение было принято на встрече руководителя АНО «Лаборатория внутреннего туризма» Вячеслава Пестрикова с бизнес-шерифом Белорецкого района Республики Башкортостан Андреем Гревцевым, общественным деятелем, советником главы администрации Белорецкого района по туризму Риной Гринберг и владельцем гостевых домов «Дом61» в селе Николаевка Айратом Хамитовым.

На встрече Вячеслав Пестриков также рассказал о проекте Большая уральская тропа, о перспективах развития маршрута в Башкирии, о планах на 2023 г. и стыковке летом этого года челябинского и башкирского отрезков на вершине горы Большой Иремель. Обсудили сотрудничество в сфере развития туризма в районе.

Сейчас предстоит работа по детальному изучению трека, формированию пула предпринимателей туристической отрасли, ревизия туристической и транспортной инфраструктуры, находящейся в районе прохождения межрегионального маршрута. После этого будет организована повторная встреча для презентации Большой уральской тропы главе администрации Белорецкого района РБ Андрею Иванюте.

Как рассказал Вячеслав Пестриков, сегодняшний проект трека Большой уральской тропы сформирован так, что после горы Иремель он идет до города Белорецк и далее в обход Белорецка уходит на юго-восток в сторону Банного.

Скорее всего, будет принято решение, что трек до Банного и Абзаково станет радиальным маршрутом, а основной трек национальной тропы Большая уральская тропа после Белорецка пойдет на юго-запад в сторону Каги и Старосубхангулово, дальше в Шульган-Таш, если это будет возможно, а потом через Мурадымовское ущелье в Оренбургскую область на Долгие горы, — отметил он.

Напомним, что БУТ проходит по территории Большого Урала через Пермский край, Свердловскую, Челябинскую области и республику Башкортостан. Ее длина 1800 км. Она позиционируется как самая протяженная горная тропа в России.

В этом году также начинается сотрудничество по данному проекту с властями Челябинской области. Трек здесь составляет 600 км.

«Постараемся в этом году пройти его весь, параллельно закончив маркировку тропы в Свердловской области. То есть эти отрезки будут пройдены, проверены, записаны в электронном виде в формате GPX и промаркированы метками на деревьях», — рассказал Вячеслав Пестриков DK.RU.

Читайте также на DK.RU: «Люди с палатками денег нам не принесут». Как туристские тропы на Урале выросли до КРТ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.