Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

X5 Group закрыл последний гипермаркет «Карусель»

X5 Group закрыл последний гипермаркет «Карусель»
Иллюстрация: rbc.ru

Компания учитывала значительное изменение потребительского поведения, а также мировой опыт, при этом у последней закрывшейся точки в Белгороде отмечалась положительная EBITDA.

Президент X5 Group Екатерина Лобачева рассказала, что крупнейший российский продовольственный ритейлер закрыл последний гипермаркет «Карусель». Закрывавшиеся магазины даже демонстрировали положительные финансовые результаты, однако учтя мировой опыт и значительное изменение потребительского поведения, компания приняла решение о закрытии. 

По словам Лобачевой, за последние годы российский потребитель сильно изменился. После эпидемии COVID-19 это «разумность выбора» и уход в онлайн-покупки. Также у пользователя сократились покупки впрок, т.к. это не соответствует принципу разумного потребления. Кроме того, с каждым годом увеличивается тренд покупок готовой еды, особенно в крупных городах. Основной покупатель такой продукции — люди до 45 лет.

Первый магазин «Карусель» открылся в 2004 г. в Санкт-Петербурге. В 2008 г. компания X5 Retail Group приобрела «Карусель» за почти $940 млн. В 2019 г. компания начала трансформацию сети.

В последние годы продуктовый ритейл раз за разом переживает сложности. В этом месяце поставщики испытывают нехватку некоторых продуктов и стремительный рост цен, рассказывал DK.RU. Так, основные игроки на рынке заявили о повышении цен из-за проблем с урожаем риса. Сети как могут сдерживают рост цен на полке с учетом востребованности крупы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.