Подписаться
Курс ЦБ на 16.12
79,44
93,22

X5 Group закрыл последний гипермаркет «Карусель»

Компания учитывала значительное изменение потребительского поведения, а также мировой опыт, при этом у последней закрывшейся точки в Белгороде отмечалась положительная EBITDA.

Президент X5 Group Екатерина Лобачева рассказала, что крупнейший российский продовольственный ритейлер закрыл последний гипермаркет «Карусель». Закрывавшиеся магазины даже демонстрировали положительные финансовые результаты, однако учтя мировой опыт и значительное изменение потребительского поведения, компания приняла решение о закрытии. 

По словам Лобачевой, за последние годы российский потребитель сильно изменился. После эпидемии COVID-19 это «разумность выбора» и уход в онлайн-покупки. Также у пользователя сократились покупки впрок, т.к. это не соответствует принципу разумного потребления. Кроме того, с каждым годом увеличивается тренд покупок готовой еды, особенно в крупных городах. Основной покупатель такой продукции — люди до 45 лет.

Первый магазин «Карусель» открылся в 2004 г. в Санкт-Петербурге. В 2008 г. компания X5 Retail Group приобрела «Карусель» за почти $940 млн. В 2019 г. компания начала трансформацию сети.

В последние годы продуктовый ритейл раз за разом переживает сложности. В этом месяце поставщики испытывают нехватку некоторых продуктов и стремительный рост цен, рассказывал DK.RU. Так, основные игроки на рынке заявили о повышении цен из-за проблем с урожаем риса. Сети как могут сдерживают рост цен на полке с учетом востребованности крупы.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.