Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Аналоги IKEA» из Белоруссии привезли в Россию. Владельцы ТЦ не очень рады

«Аналоги IKEA» из Белоруссии привезли в Россию. Владельцы ТЦ не очень рады
Иллюстрация: ntv.ru

В магазине Swed House будут представлены товары собственного бренда, а также «аналоги IKEA»: товары для кухни, текстиль, мебельные аксессуары, а также популярные акулы.

Открытие в Москве первого магазина белорусского бренда Swed House, аналога IKEA, ожидается 15 апреля, сообщают ТАСС. Это случится в московском торговом центре «Щелковский». В дальнейшем компания Swed House планирует расширять сеть и в регионах, одним из которых станет Екатеринбург, сообщили 66.ru

Как выяснил портал, представители ТЦ Екатеринбурга не в восторге от этого проекта. В МЕГЕ на окраине города (Металлургов, 87), где долгие годы размещалась оригинальная IKEA, «белорусского аналога» не будет. Не ждут Swed House и в центральной части города. Директор торговых центров «Гринвич» и «Пассаж» Дмитрий Сарапульцев рассказал, что не считает белорусский бренд аналогом IKEA, и назвал этот проект коммерчески неинтересным:

Как можно слово «аналог» к магазинчику-киоску среднего размера применять? Это коммерчески абсолютно неинтересный проект для нас. Это никакой не аналог, а дешевый хайп в интернете — вообще ничего общего. Когда появится какой-то действительно полноценный аналог, тогда, безусловно, все это будет интересно. Здесь надо понимать, что это формат для нашего ТЦ «Золотой»: DIY-магазины в центре города практически не размещаются.

Напомним, IKEA покинула Россию в середине 2022 г. Новый владелец выпускавших продукцию для IKEA заводов Русал Семенюк заявлял, что сделка по приобретению основных производственных активов шведской группы Ingka является исторической. Речь идет о мощностях в Ленинградской и Кировских областях. По словам Семенюка, на заводах приступят к производству, в частности, мебели для школ. Недополученная прибыль ритейлеров, покинувших Россию, составила $400 млн. 

В белорусском магазине Swed House будут представлены товары собственного бренда, «а также аналоги IKEA»: товары для кухни, текстиль, мебельные аксессуары, а также популярные акулы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.