Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Предпринимателей и банкиров освободят от уголовной ответственности. Только заплати

Предпринимателей и банкиров освободят от уголовной ответственности. Только заплати
Иллюстрация: sosnovosti.ru

Новый закон расширяет перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, если бизнесмены совершили преступление впервые и полностью возместили вред.

Законопроект, расширяющий права предпринимателей и банкиров по уходу от уголовной ответственности по некоторым статьям УК РФ, приняла в третьем чтении Госдума РФ. Новый закон расширяет перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения. К ответственности не будут привлекать за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК), незаконную банковскую деятельность (ст. 172), и ст. 193 — уклонение от репатриации валютной выручки.

Новые правовые нормы, регулирующие деятельность предпринимателей, прокомментировали эксперты Главбух Ассистент. За совершение этих преступлений впервые, даже если причинен ущерб в особо крупном размере, предпринимателей не накажут при условии, что они в полном объеме возместят вред потерпевшей стороне и перечислят в госказну двойную сумму ущерба. То есть общий объем выплат в три раза превысит доход, которые получил преступник в результате своей незаконной деятельности.

Ранее в РФ приняли закон, который освобождает от уголовной ответственности бизнесменов при уплате всех недоимок по налогам. Поправки в закон призваны снизить негативные последствия для экономики РФ в условиях санкций. Такую же цель преследует и еще одна инициатива законодателей — повысить вдвое лимиты ущерба при уклонении от уплаты налогов, которые являются основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Ранее Российский союз предпринимателей предложил декриминализировать 10 статей УК РФ, рассказывал DK.RU. Инициативы сформированы по итогам форума «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи». В пункте первом РСПП предлагал декриминализировать 10 статей УК РФ, таких как незаконное предпринимательство (ст. 171), перевод иностранной валюты или валюты РФ на счета нерезидентов по подложным документам (ст. 193.1), нарушение правил выбросов (ч. 1 ст. 251), хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (ч. 1 ст. 159), незаконное использование изобретения, полезной модели (ч. 1 ст. 147).

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.