Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эльвире Набиуллиной предложили обслуживать карты МИР бесплатно

Эльвире Набиуллиной предложили обслуживать карты МИР бесплатно
Иллюстрация: РИА

На фоне санкций миллионы граждан России были вынуждены выпустить карту МИР в своих банках в качестве дополнительной, но не все банки готовы предоставлять эту услугу без особых условий.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил сделать бесплатным обслуживание карт Мир во всех банках. На фоне санкций в отношении российской банковской системы, в том числе в части ограничения функций иностранных карт Visa и Mastercard, карта Мир стала единственной альтернативой, которую миллионы граждан России были вынуждены выпустить в качестве дополнительной. Политолог обратил внимание, что многие банки предоставляют своим клиентам возможность пользоваться картой без оплаты обслуживания. 

Существуют банки, в том числе крупные (порой только они представлены в малых населенных пунктах), которые при обслуживании карт Мир требуют плату или выполнение дополнительных требований для бесплатного обслуживания — поступление на карту определенных сумм, траты с карты на определенные суммы в течение месяца, — уточнил Орлов. Одним из таких банков является, например, Сбербанк.

В связи с этим он направил обращение на имя главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, в котором попросил ее совместно с банковским сообществом рассмотреть вопрос о возможности введения бесплатного обслуживания карт Мир российскими банками без дополнительных условий на период внешних санкций против банковской системы РФ и ограничений, введенных глобальными платежными системами Visa и Mastercard.

Ранее сообщалось, что профильные ведомства Маврикия приступили к работе над тем, чтобы на территории страны можно было расплачиваться российскими картами, рассказывал DK.RU. Карта Мир позволит россиянам вернуть возможность безналичных расчетов в некоторых зарубежных странах, а также оплату покупок телефоном после отключения Google Pay и Apple Pay.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.