Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Москве искать призывников будут с помощью системы видеонаблюдения

В Москве искать призывников будут с помощью системы видеонаблюдения
Автор фото: riko000. Иллюстрация: Pixabay.com

В столице работает 214 тыс. камер уличного видеонаблюдения. С их помощью будут определять место жительства тех призывников, которые не живут по прописке.

Система видеонаблюдения в Москве используется для того чтобы найти место жительства призывников, пишет ТАСС со ссылкой на военного комиссара Москвы, полковника Максима Локтева. По его словам, зачастую граждане не живут по месту регистрации, поэтому им не удается вручить повестку. Сейчас военкомат пытается решить этот вопрос при поддержке мэра столицы Сергея Собянина и главного управления МВД по Москве.

Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы, по указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается, — заявил Локтев. По его словам, с такой информацией о человеке оповестить его о явке в военкомат не составит труда.

По состоянию на 2022 г. в Москве насчитывалось 214 тыс. камер видеонаблюдения, работа системы стоила городскому бюджету 9,8 млрд руб., говорил в прошлом октябре замруководителя департамента финансов города Москвы Павел Дитятев.

1 апреля 2023 г. в России начался весенний призыв. Согласно указу президента Владимира Путина, на военную службу будут призваны 147 тыс. человек.

Кроме того, 14 апреля Путин подписал закон об электронных повестках, согласно которому повестки будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной. Кроме того, повестка будет считаться врученной через неделю после ее размещения в едином реестре повесток. С того момента получателю повестки запретят выезд из России, а если через 20 дней он не придет в военкомат, то будет считаться уклонистом. Таким людям запретят водить машину, брать кредиты, совершать сделки с недвижимостью.

Читайте также на DK.RU: Как закон об электронных повестках повлияет на бизнес и экономику России — Евгений Коган

Реестр воинского учета запустят не раньше осени. Как это связано с мобилизацией в стране?

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.