Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

После силовиков пришла ФАС: компанию Сергея Шмотьева обвинили в необоснованности цен

После силовиков пришла ФАС: компанию Сергея Шмотьева обвинили в необоснованности цен
Иллюстрация: ru.freepik.com

Участников рынка не устроили цены на пропант, устанавливаемые «Торговым домом «ФТК» (учредитель — компания «Форэс» Сергея Шмотьева). Федеральная антимонопольная служба вынесла ей предупреждение.

В ФАС поступили обращения от участников рынка о том, что «Торговый дом «ФТК» в индивидуальном порядке назначает каждой компании цену на магнезиально-кварцевый пропант. Этот продукт используется в нефтедобывающей промышленности.

Антимонопольщики установили, что «Торговый дом «ФТК» занимает доминирующее положение на рынке. По закону, таким компаниям запрещено устанавливать различные цены на один и тот же товар.

Компании вынесли предупреждение о прекращении признаков нарушения антимонопольного законодательства и обязали в течение 60 дней направить в ФАС проект торговой политики по реализации магнезиально-кварцевого пропанта. Если «Торговый дом «ФТК» не исполнит предупреждение, ведомство возбудит против него антимонопольное дело.

Пресс-служба «Торгового дома «ФТК» сообщила «Интерфакс», что компания считает претензию необоснованной, поскольку не является производителем пропантов и не может занимать «доминирующего положения на рынке». А цена на товар устанавливается в ходе конкурсных процедур, проводимых нефтяными компаниями-заказчиками. Итоговая стоимость зависит от многих факторов.

14 марта в компании «ФОРЭС» прошел обыск. Следственные действия проводили силовики из Москвы. Адвокат Михаил Зельдин, сообщил, что их визит связан с жалобой компании «Роснефть»: якобы «Форэс» продал ей товар по завышенной цене. 

Ранее старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин рассказал DK.RU о картеле «на миллиард, которого не было. Свердловское УФАС обвинило в сговоре в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов три компании — ООО «ЭнТиС-Учет», ООО «Мегаполис» и ООО «Компания «Капитал-Строй». Однако проиграло им в судах. 

Напомним, что сейчас в Екатеринбурге разворачивается уголовный процесс в отношении бизнесмена Малика Гайсина. Он проходит обвиняемым по двум делам — о срыве гособоронзаказа и о злоупотреблении полномочиями. Предпринимателя отправили под домашний арест, его имущество, в том числе завод «Исеть», изъяли в пользу государства.

Адвокаты адвокатского бюро «LOYS» объяснили DK.RU, на каких правовых нормах базируются действия стороны обвинения и суда в отношении Малика Гайсина и его имущества.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.