Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Кировский завод «Веста» прекращает выпуск Candy. Indesit и Arcelik под вопросом

Кировский завод «Веста» прекращает выпуск Candy. Indesit и Arcelik под вопросом
Иллюстрация: РИА Новости

У иностранных производителей, выпускающих технику в РФ, возникли проблемы. Итальянский бренд китайского владельца не может продолжать работу из-за роста конкуренции, а Indesit в Липецке снижает цены.

Кировский завод «Веста» (им владеет китайская компания Haier), выпускающий стиральные машины под итальянским брендом Candy, 17 апреля приостановил производство, пишет Коммерсантъ. Причиной остановки стало затоваривание, отсутствие спроса и повышение курса валют. Кроме того, в Россию начала массового поступать дешевая техника китайских и отечественных брендов. 

Приостановку отгрузки с российского завода Candy подтвердил коммерческий директор интернет-магазина Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Пока власти Кировской области заявили, что завод работает в штатном режиме, зарплаты выплачиваются, а численность сотрудников составляет свыше 500.

С трудностями столкнулись заводы турецкой Arcelik в Липецке, которые выпускают холодильники и стиральные машины Indesit. Турецкая компания купила заводы в Липецке в 2022 г. у американской Whirlpool. «Arcelik до сих пор не смогла запустить производство в РФ на 100%, но при снижении цен, несмотря на убытки, есть вероятность выйти на максимум», — пояснил собеседник газеты. В результате там решили снизить стоимость конечной продукции.

Другие заводы в России продолжают менять соственников. Так, в апреле холдинг «Ренова» продал Уральский турбинный завод (УТЗ) малоизвестному производителю электротехнического оборудования «Мосэлектрощит», рассказывал DK.RU. Cтоимость сделки составила около 10 млрд руб. Полная структура собственников крупнейшего в России производителя паровых турбин не раскрывается уже несколько лет. В 2018 г. появлялись сведения, что из-за санкций в отношении Виктора Вексельберга «Ренова» снизила свою долю в УТЗ с 80% до 49%.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.