Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Алексей Орлов выдвинулся на праймериз в Городскую думу

Алексей Орлов выдвинулся на праймериз в Городскую думу
Иллюстрация: пресс-служба партии «Единая Россия»

Мэр Екатеринбурга подал пакет документов для участия в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России». Вероятно, на будущих выборах он возглавит партийную тройку.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подал документы для участия в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» по выдвижению кандидатов на выборы в Городскую думу.

В пресс-службе регионального отделения единороссов рассказали, что мэр выдвинулся на праймериз по списку, предположительно, он возглавит партийную тройку на выборах.

Напомним, недавно в Екатеринбурге изменилась система избрания в гордуму, тогда Алексей Орлов отметил возрастающую значимость депутатских мандатов. Как ранее писал DK.RU, согласно поправкам в Устав города, дума теперь будет формироваться следующим образом: 25 человек будут избираться по одномандатным округам, десять — по партийным спискам, а не 50/50, как было ранее. Вместо одного вице-спикера в думе будет два, один из них — в статусе первого заместителя председателя. 

Глава Екатеринбурга в 1992 – 2010 гг., а сейчас — первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий так прокомментировал DK.RU принятые изменения:

— Еще при создании Устава города в 90-е годы мы принимали схему с формированием гордумы по одномандатным мажоритарным округам. Я всегда считал, что на местном уровне выборы должны носить преимущественно мажоритарный характер. Нужно в представительном органе иметь депутатов, которые избираются от округов, которые знают свой район, свой округ и которых знают люди.

Это самая близкая к населению власть, и она должна находиться в постоянном контакте с жителями. Большая политика и законотворчество делаются на государственном и региональном уровнях, а на местном уровне в основном решаются повседневные задачи и проблемы людей. Принятое сегодня решение, после которого в Екатеринбурге абсолютное число депутатов будут избираться по одномандатным округам, я считаю правильным.

Читайте также: Заксобрание Свердловской области согласовало новый принцип формирования Екатеринбургской городской думы за полгода до выборов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.